Posted 26 мая 2021,, 08:57

Published 26 мая 2021,, 08:57

Modified 30 марта, 11:39

Updated 30 марта, 11:39

«Пацанский понт» и «Здравствуй, дядюшка Фрейд»: политики и общественные деятели раскритиковали проект 703-метрового «Лахта Центра 2» в Петербурге

26 мая 2021, 08:57

Адекватную оценку проекту 703-метровой башни «Лахта Центр 2» мог бы дать доктор Зигмунд Фрейд или сексопатолог Лев Щеглов. Об этом с трибуны Законодательного Собрания Петербурга заявил депутат Борис Вишневский.

«Несколько лет назад я не верил сладкой лжи о том, что „Лахта-центр“ не будет виден из центра города, но мы знаем, что даже с Дворцовой площади эту башню Саурона видно. Вчера на презентации в Смольном был представлен чудовищный проект второй башни высотой 703 метра, которую представили как уникальное архитектурное сооружение и подарок городу. На картинках проекта видно, как она торчит на фоне Петропавловской крепости», — отметил Вишневский.

По его словам, Петербургу, который не является городом небоскребов, брошен издевательский вызов таким предложением.

«Куда лучше оценку этому дал бы старый доктор Зигмунд Фрейд или сексопатолог Лев Щеглов. Они бы объяснили, почему мелкие личности упорно стремятся построить здания весьма специфического вида», — с сарказмом заявил депутат и добавил, что небесную линию города надо охранять, не допуская вторжение монстров. Парламентарий также подчеркнул, что выкидывать десятки миллионов рублей на строительство новой башни в то время, как на лечение детей деньги по всей стране собирают по SMS, — это пир во время чумы.

Отрицательно о новом проекте высказались и другие представители общественности. Политический обозреватель Анатолий Несмиян в своем Facebook заявил следующее:

«"Газпром» решил, что кукурузина на Лахте — это как-то мелко и непрестижно, и решил построить рядом еще одну. Теперь уже высотой в 703 метра, нынешний куцый огрызок — всего-навсего 462 метра. Фрейд бы, наверное, что-то сказал про руководство «Газпрома», но тут и без него понятно, чего именно не хватает у нашего достояния — мозгов и совести».

Эксперт подчеркнул, что городу нужен триллион на ремонт сетевого хозяйства, а не очередной «пацанский понт».

Известный блогер Рустем Адагамов задался вопросом, каким образом «Газпром» строит второй по высоте небоскреб в мире, когда его чистый убыток за прошлый год составляет $9,2 млрд или 709 млрд руб.

Блогер, сценарист Олег Козырев заметил, что «Газпром» собирается испортить единственный в стране город с недоковерканной архитектурой и с огромным туристическим потенциалом.

«Башню можно построить где угодно. Постройте у меня на малой родине — в Тверской области. Среди торфяных болот», — предложил он.

Ранее «Росбалт» писал о том, что градостроительная инициатива была представлена в ходе заседания межведомственного совета по реализации соглашения о сотрудничестве между Санкт-Петербургом и ПАО «Газпром». Проект предполагает создание вертикальной городской среды в форме спиральной башни высотой 703 метра.