Posted 27 мая 2021,, 11:08

Published 27 мая 2021,, 11:08

Modified 30 марта, 11:38

Updated 30 марта, 11:38

«Издевательство над городом»: в «Яблоке» выступили против нового небоскреба «Газпрома» в Петербурге

27 мая 2021, 11:08

Очередной небоскреб «Газпрома» окончательно исказит петербургские исторические панорамы, считают в партии «Яблоко». Депутат городского Заксобрания Борис Вишневский опубликовал в соцсетях официальное заявление политического объединения.

Из текста следует, что 703-метровая высотка — издевательство над городом, его историей и архитектурой, плевок в лицо общественному мнению.

«Особый цинизм в том, что это предложение (реализация которого потребует многих десятков миллиардов рублей) появляется в то время, когда провалена программа газификации России, когда родители больных детей собирают всем миром деньги на их дорогостоящее лечение (на что якобы нет средств у государства), когда у миллионов российских граждан не хватает денег на еду и одежду», — утверждается в в заявлении «Яблока».

В партии расценивают проект как пир во время чумы, поскольку на небоскреб пойдут не средства топ-менеджеров, а доходы от продажи газа — достояния всех россиян, согласно Конституции.

«Яблоко» требует отказаться от строительства высотки и призвало горожан присоединиться к протесту. Подписи под заявлением поставили председатель партии Николай Рыбаков и член объединения, депутат Борис Вишневский.

Напомним, «Газпром» предложил построить в Северной столице «Лахта Центр 2», высота которого составит 703 метра. Здание станет вторым по высоте в мире. Градостроительную инициативу представили на заседании межведомственного совета по реализации соглашения о сотрудничестве между Петербургом и ПАО «Газпром».