Posted 27 мая 2021,, 12:21

Published 27 мая 2021,, 12:21

Modified 30 марта, 11:38

Updated 30 марта, 11:38

В «Росбалте» обсуждают будущее самокатов в Петербурге

27 мая 2021, 12:21
Участники круглого стола поговорят о том, нужно ли ужесточать законодательство в отношении этого средства передвижения.

В пресс-центре «Росбалта» начался круглый стол «Самокатам закон не писан?». Депутат, чиновники и эксперты обсуждают, необходимо ли ужесточать законодательство в отношении этого средства передвижения и как стоит подготовить инфраструктуру.

В последнее время в Петербурге произошло несколько инцидентов с участием самокатчиков, которые сбивают пешеходов и ввязываются в драки с оппонентами. Местные жители жалуются, что перестали чувствовать себя в безопасности на тротуаре.

Спикеры рассказывают, подготовлен ли город к электросамокатам, можно ли обеспечить безопасность передвижения, стоит ли приравнивать средство передвижения к транспортному средству.

В дискуссии принимают участие депутат Заксобрания Петербурга Ирина Иванова, зампред комитета по транспорту Дмитрий Ваньчков, эксперт рабочей группы при Правительстве РФ по регуляторной гильотине в сфере безопасности дорожного движения Дмитрий Попов, юрист, исполнительный директор Северо-Западной ассоциации развития велосипедной и пешеходной инфраструктуры «Пошли-поехали» Герман Мойжес, транспортный инженер, эксперт ИТМО OTS Lab и Северо-Западной ассоциации развития велосипедной и пешеходной инфраструктуры «Пошли-поехали» Дмитрий Баранов.

Желающие могут посмотреть онлайн-трансляцию.