Posted 27 мая 2021,, 13:21

Published 27 мая 2021,, 13:21

Modified 30 марта, 11:38

Updated 30 марта, 11:38

В Петербурге задержали хакеров, обкрадывающих горожан через сервис такси

27 мая 2021, 13:21

В Петербурге задержали трех подозреваемых в краже денег со счетов граждан с помощью сервиса вызова такси. Как сообщили в пресс-службе МВД, число пострадавших достигло не менее сорока человек.

По данным следствия, хакеры взломали аккаунты пользователей с помощью вредоносной программы и информации из закрытых чатов в мессенджерах. Так удалось узнать банковские данные пострадавших и вывести средства под видом оплаты услуг подставных лиц. Последние были официально зарегистрированы на сервисе по вызову такси в качестве водителей, отметили в ведомстве.

«В настоящее время установлены 13 таких подставных лиц (так называемых дропов), которые остро нуждались в деньгах и вели асоциальный образ жизни. Следует отметить, что они не были осведомлены о криминальной схеме и получали по пять тысяч рублей, независимо от сумм, поступивших на их счета», — рассказала официальный представитель МВД Ирина Волк.

Злоумышленников задержали в Петербурге и Армавире. Возбуждены четыре уголовных дела по статье о краже.

«В отношении двоих фигурантов избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, еще один находится под подпиской о невыезде и надлежащем поведении», — уточнили в пресс-службе.