Posted 27 мая 2021,, 14:45

Published 27 мая 2021,, 14:45

Modified 30 марта, 11:38

Updated 30 марта, 11:38

Политолог Цыпляев о поддержке Россией Белоруссии: У Москвы не было выбора

27 мая 2021, 14:45

Российские власти были вынуждены пойти на поддержку Белоруссии, но это создает негативный фон накануне встречи Владимира Путина и президента США Джо Байдена. К такому мнению в разговоре с корреспондентом «Росбалта» пришел полномочный представитель Санкт-Петербургского университета технологий управления и экономики Сергей Цыпляев.

По его словам, РФ выразила акт солидарности с соседом, когда приняла решение о невыдаче разрешений на прибытие иностранным рейсам, которые летят в обход Белоруссии.

«В некотором смысле мы находимся в состоянии, близкому к вынужденному, непростой ситуации. Вообще-то у нас Союзное государство, на секундочку, с общими органами и фактическим отсутствием границы. Вы можете себе представить, чтобы мы подключились к санкционному режиму против Белоруссии? Вот и я нет» — отметил эксперт.

По его мнению, история с перехватом пассажирского самолета напоминает ситуацию, сложившуюся в 1960 году.

«В свое время должна была состояться эпохальная встреча Никиты Хрущева с президентом США Дуайтом Эйзенхауэром. Тоже все было согласовано. Но дальше происходит история, когда из-за действий силовиков с обеих сторон был сбит американский разведывательный самолет над территорией Советского союза. Гигантский политический скандал, встреча разваливается», — напомнил Цыпляев.

По его словам, сегодняшний белорусский инцидент ставит под угрозу встречу Путина и Байдена, запланированную на 16 июня. Контекст диалога заметно осложняется, считает эксперт.

По данным СМИ, Россия отказалась выдавать разрешения на прибытие рейсам, летящим в обход Белоруссии. Иностранные авиакомпании решились на такую практику после инцидента с перехваченным пассажирским самолетом, на борту которого находился бывший главный редактор оппозиционного Telegram-канала NEXTA Роман Протасевич. Впоследствии мужчину задержали.