Posted 27 мая 2021,, 16:01

Published 27 мая 2021,, 16:01

Modified 30 марта, 11:38

Updated 30 марта, 11:38

«Образование и медицина — дело государственное»: в профсоюзе учителей усомнились в словах главы СК, обвинившего родителей в казанской трагедии

27 мая 2021, 16:01
Охрана должна оплачиваться из бюджета.

Расходы на содержание охраны в школах должны возлагаться на государство, а не родителей. Такое мнение в разговоре с корреспондентом «Росбалта» озвучила председатель первичной организации профсоюза «Учитель» в Петербурге Юлия Маркова, комментируя высказывания главы Следственного комитета, возложившего ответственность за казанскую трагедию на родителей.

Несколько лет назад, после очередного инцидента со стрельбой в российской школе, колледж, где преподает педагог, перестал собирать деньги с родителей на охрану. Такая практика должна быть повсеместной, считает Маркова.

«Может быть, я мыслю старыми советскими материями: якобы если государственное учреждение, то и должно быть везде одинаково, а оплачивать охрану стоит из бюджета. Почему не так? Мы что, живем в разных государствах? Почему дети должны страдать? Образование и медицина — дело государственное. И это касается всего. Если в Москве, условно, на ребенка в день выделяют 200 рублей из бюджета, а где-то в средней полосе — 20 рублей, это разве нормально?» — удивилась Маркова.

По ее словам, профсоюз выступает за одинаковые условия в российских школах независимо от субъекта РФ. Это касается денег, выделенных на обеспечение безопасности и условий обучения школьников, а также зарплат учителей.

Ранее глава СК Александр Бастрыкин заявил, что трагедия в казанской гимназии с расстрелом учеников и учителей произошла из-за того, что родители не оплачивали охрану в учебном заведении.