Posted 28 мая 2021,, 10:40

Published 28 мая 2021,, 10:40

Modified 30 марта, 11:38

Updated 30 марта, 11:38

Звезды мировой сцены выступят на гала-концерте «Классика на Дворцовой»

28 мая 2021, 10:40

Традиционный гала-концерт «Классика на Дворцовой» в честь Дня города состоится 28 мая. Начало в 21:30.

«Это одно из самых ярких и узнаваемых событий Дня города. В условиях пандемии в этом году сделано все возможное, чтобы петербуржцы и гости города вновь услышали лучшие голоса мира „вживую“, со сцены на главной площади Петербурга», — отмечают организаторы мероприятия.

На одной сцене соберутся звезды вокального искусста: Эрвин Шротт, Энджел Блю, Джозеф Каллея, Притти Йенде, Чарьз Кастроново, солистки Мариинского театра Маргарита Иванова, Регина Рустамова, солисты Михайловского театра, Санкт-Петербург опера и другие.

Масштабное шоу мирового оперного искусства представит более 20 номеров, каждый из которых — сюжетный мини-спектакль.

«Сцену расположили таким образом, что концерт можно смотреть с любой точки Дворцовой площади. Какая бы музыка ни звучала у нас в наушниках, классика навсегда останется ключом к культурному коду Петербурга: город сохранял его в любые, даже самые тяжелые времена. Неудивительно, что освоение этого языка — языка классической музыки — давно стало массовым», — рассказала режиссер-постановщик Екатерина Галанова.

Более 130 музыкантов — оркестр топ-уровня, балетные коллективы и хор — на протяжении всего вечера будут находиться на сцене. Неизменное кредо «Классики» — только живое исполнение: фонограмм в проекте нет, а благодаря техническому оснащению площади, качество звука — почти студийное. За последние три сезона совокупная online- и offline- аудитория шоу превысила 15 млн человек.