Posted 28 мая 2021,, 15:27

Published 28 мая 2021,, 15:27

Modified 30 марта, 09:47

Updated 30 марта, 09:47

Искусственный интеллект помогает петербургским онкологам диагностировать рак в 10 раз быстрее

28 мая 2021, 15:27

В НМИЦ онкологии им. Петрова внедряют искусственный интеллект, помогающий ставить диагнозы в 10 раз быстрее. Подробности рассказали в пресс-службе ведомства.

Практически всем пациентам с подозрением на рак назначают заключение специалистов-патологов. Образцы опухоли, взятые во время биопсии или операции, используются в исследовании микропрепаратов — гистологических стекол.

«В России этот процесс до сих пор является полностью аналоговым, разработанным более века назад», — рассказала Анна Артемьева, руководитель группы патоморфологических и иммуногистохимических методов исследований референс-центра, заведующая патологоанатомическим отделением НМИЦ онкологии им. Петрова.

Патологи интерпретируют данные с помощью микроскопа. С помощью биоматериала одного пациента изготавливаются несколько десятков гистологических стекол, которые нужно тщательно изучить и сверить со справочниками и сведениями из аналогового архива.

За год сотрудники НМИЦ онкологии им. Петрова просматривают более 250 тыс. таких микропрепаратов в ручном режиме. Он неэффективен, потому что диагноз зависит от квалификации экспертов, которых на рынке и без того не хватает. При этом снижается скорость выявления болезни.

В 2020 году учреждение заключило соглашение с технологическим медицинским стартапом, который предложил собственное оборудование с искусственным интеллектом. Он самостоятельно анализирует гистологические микропрепараты за счет оцифровки базы данных, сформированной в НМИЦ онкологии им. Петрова с 1927 года.

«Система сравнивает и анализирует данные, сужая область клинического поиска, диагноз ставит патолог, опираясь в том числе и на собственные знания и навыки. Это позволяет диагностировать рак почти в 10 раз быстрее, чем это происходит без помощи ИИ. К 2023 г. количество оцифрованных образцов составит 1 млн», — отметили в пресс-службе.

Таким образом, патологи не будут тратить время на рутинную работу и сконцентрируются на интерпретации данных и детализации диагностики.

«Росбалт» представляет проект «Не бойся!». Помни, что рак не приговор, а диагноз. Главное — вовремя обратиться к врачу.