Posted 28 мая 2021,, 17:53

Published 28 мая 2021,, 17:53

Modified 30 марта, 09:47

Updated 30 марта, 09:47

В Петербурге наградили лучших журналистов на конкурсе «Золотое перо»

28 мая 2021, 17:53

В Северной столице объявили победителей XXVI конкурса журналистов Петербурга и Ленобласти «Золотое перо» за 2020 год, передает корреспондент «Росбалта».

Гран-при «Журналист года» получила Галина Артеменко, представляющая MR7.ru. Журналистка почтила память коллег, не переживших пандемию, и поблагодарила представителей медиа и друзей.

В номинации «Дебют» лучшей признали Марину Цареву из «Коммерсант» за серию публикаций о судебной системе в пандемию.

«Нет журналиста, который не писал бы про суды в сегодняшней России. Мне бы хотелось, чтобы трендом стало не только освещение судебных процессов, но и справедливое правосудие», — отметила Царева.

Награду в номинации «Политика и публицистика» получила Ксения Клочкова из Znak.com. Журналистка написала серию публикаций о выборах в Петербурге.

Специальный приз за освещение защиты прав человека вручил уполномоченный по правам человека Александр Шишлов. Омбудсмен наградил Николая Нелюбина из «Фонтанки».

Лучшим журналистом в номинации «Экономика» признали Юлию Гильмшину из «47news». Членов жюри впечатлила работа «„Будет вам, как в Кудрово“. Всеволожские за бесценок отдали землю рядом с КАД».

Специальный приз председателя Заксобрания Ленобласти получила гатчинская журналистка Галина Паламарчук.

В новой номинации «Петербург, настоящее и перспективы» победила Екатерина Додзина из MR7.ru за материал «Жили-были деревья…».

Лучшим фотожурналистом стал Александр Петросян из «Коммерсанта». Членов жюри впечатлила серия фото Северной столицы в карантин.

Победителем в номинации «Расследование» признан коллектив авторов «Медиазоны»: Михаил Зеленский, Максим Литаврин и Давид Френкель. Они представили серию публикаций о статистике по коронавирусу. В выступлении Френкель поблагодарил журналистов, находящихся под уголовным преследованием, и издания, признанные иностранными агентами.

Лучше всех в 2020 году освещали «Социальные проблемы», по мнению жюри, Мария Власова, Серафим Романов и Василий Третьяков из «Новой газеты в Санкт-Петербурге». Журналисты подготовили материал «Другая сторона улицы».

Специальный приз компании BIOCAD получила Мария Кузнецова из «Коммерсанта».

Лучшим материалом об «Экологии» признана публикация Лиры Зерновой из «Новой газеты в Санкт-Петербурге» «„Буков ковчег“ таранит закон».

Лучшей телевизионной программой признали «Город. Новости по-выборгски».

В номинации «Культура» победили Светлана Григошина, Ольга Маркина и Алина Циопа из «Фонтанки». Журналистки подготовили «Онлайн-фестиваль на „Фонтанке.ру“ #безантракта».

В результате голосования жюри лучшей в номинации «За вклад в развитие журналистики» признана Людмила Фомичева из «Интерфакс. Северо-Запад».