Posted 31 мая 2021,, 08:16

Published 31 мая 2021,, 08:16

Modified 30 марта, 09:47

Updated 30 марта, 09:47

Трансляции международного книжного салона в Петербурге посмотрели 3 млн человек

31 мая 2021, 08:16

В Петербурге завершился XVI Международный книжный салон, который прошел в гибридном формате: часть мероприятий состоялась офлайн, часть — онлайн. Трансляции событий посмотрели более 3 млн человек, сообщил корреспонденту «Росбалта» председатель городского комитета по печати и взаимодействию со СМИ Владимир Рябовол.

В этом году для любителей литературы было открыто больше двухсот площадок на Дворцовой площади и в здании Главного Штаба Государственного Эрмитажа.

Для петербуржцев и гостей города в этом году подготовили интересную программу — выставки, круглые столы, дискуссии, во время которых эксперты обсудили цифровую литературу, авторское право, роботизацию литературного творчества, ремесленный подход к созданию книг и другие тренды современного литературного процесса. За четыре дня под эгидой прошло более 200 мероприятий с участием 234 спикеров. Деловые сессии поделили на тематические треки: «Писатель», «Читатель», «Издатель», «Профессионалы для профессионалов», что позволило объединить спикеров по интересам.

Порадовали посетителей и презентации новых книг и сочинений: писатели и издательства представили публике более 80 новых книг — художественную и научно-популярную литературу, авторские путеводители, сборники и пособия. Дмитрий Быков рассказал о своем романе «Истребитель» о советских летчиках, Александр Пелевин — о триллере «Покров-17». Прошли также презентации новых романов Эуарда Кочергина, Гузели Яхиной, Евгения Водолазкина, Марины Степновой, Андрея Аствацатурова и других современных писателей.

В рамках салона Санкт-Петербургская общественная организация «Всемирный клуб петербуржцев», Российский книжный союз и городской комитет по печати заключили соглашение о сотрудничестве. В планах — сформировать единое информационное и культурное пространство в России, которое предоставит гражданам равный доступ к отечественной книжной продукции, будет развивать индустрию и инфраструктуру чтения в Северной столице и регионах.

Напомним, 28 мая в рамках XVI Санкт-Петербургского международного книжного салона в пресс-центре информационного агентства «Росбалт» (Марсово поле, 3) состоялась презентация книги Алисы Даншох «Долгая дорога в страну возрастных изменений».