Posted 1 июня 2021,, 13:24

Published 1 июня 2021,, 13:24

Modified 1 февраля, 05:37

Updated 1 февраля, 05:37

Благотворительный фонд «Детский хоспис» открывает медучреждение для детей старше 18 лет

1 июня 2021, 13:24

Первый в России Детский хоспис анонсировал открытие медицинского учреждения для детей, достигших 18 лет. Хоспис откроется в городе Пушкин и будет рассчитан на 15 пациентов, сообщили в пресс-службе организации.

«Сейчас, когда ребенку исполняется 18 лет, он переходит во взрослый хоспис. Однако многие дети в этом возрасте остаются детьми — им хочется веселья, внимания и общения со сверстниками. Попадая в учреждение для взрослых, они сталкиваются с барьером: там меньше развлекательных мероприятий, меньше коммуникации, туда реже приходят волонтеры», — объяснили в организации.

В новом хосписе будут отдельные медкабинеты и кабинеты терапии, много веранд и большие залы для совместного времяпровождения. Учреждение расположится неподалеку от леса и рядом с озером. Открытие в организации приурочили к 18-летию со дня открытия первого в России Детского хосписа, которое отметили 1 июня, в Международный день защиты детей.

За этот период фонду удалось открыть три действующих стационара для детей в Петербурге, Павловске и Московской области, центр социальной помощи в Ольгино, а также сеть мобильных служб в регионах. Кроме того, организованы ресурсный центр и школа добровольцев, проводится обучение родителей уходу за детьми и курсы подготовки специалистов. Проводит фонд и благотворительные акции, которые объединяют единомышленников и рассказывают обществу о детях с тяжелыми и неизлечимыми заболеваниями и их потребностях. За 18 лет фонду также удалось с нуля выстроить систему детской паллиативной медпомощи и проводить ежегодный мониторинг ее состояния по всей стране.

«Росбалт» представляет проект «Все включены!», призванный показать, что инвалидность — это проблема, которая касается каждого из нас. И нравственное состояние общества определяется тем, как оно относится к людям с особенностями в развитии.