Posted 1 июня 2021,, 14:51

Published 1 июня 2021,, 14:51

Modified 30 марта, 09:46

Updated 30 марта, 09:46

Биолог Баранова: Ни один ученый не сможет доказать, что COVID-19 был создан лабораторно

1 июня 2021, 14:51
Пора уже бросить все силы на решение реальных проблем, а не искать, кто виноват, считает эксперт.

Реальных доказательств того, что коронавирус был выведен искусственно, нет, и ни один биолог уже не сможет выяснить, откуда он появился. Такое мнение в беседе с корреспондентом «Росбалта» высказала профессор Школы системной биологии Университета Джорджа Мейсона Анча Баранова, комментируя последние заявления британской разведки о возможном создании вируса в лаборатории.

«Конспирологические теории о создании коронавируса в лаборатории получили распространение с апреля прошлого года. Но тогда они были довольно примитивными, в духе „Доктор Зло создал вирус и выпустил его на волю, чтобы сократить численность людей“. Это все было, конечно, наивно, ведь невозможно создать вирус с нуля без множества экспериментов на людях или обезьянах. Масштабные эксперименты и с теми, и с другими мы бы явно заметили», — подчеркнула биолог.

По ее словам, конспирологические теории за год эволюционировали, и появились соображения по поводу того, что ученые собирали вирус в пещерах с летучими мышами и изучали его эволюцию в клеточных культурах, чтобы он стал более вредоносным. Еще одна теория — утечка вируса.

«При этом приводятся косвенные доказательства, все показывают друг на друга пальцем, но четких данных нет. И вот сейчас нам сообщают о том, что три сотрудника Института вирусологии в китайском Ухане болели до появления первой информации о коронавирусе, и их симптомы были одновременно похожи и на признаки COVID-19, и на сезонную ОРВИ. Но где образцы их мокроты? Где образцы того самого, первого штамма коронавируса? Не будем забывать, что разведка всех стран неоднократно ошибалась, что в разные годы прошлого века приводило к катастрофам. Большого доверия в этом смысле к данным разведки нет», — пояснила Анча Баранова.

Также биолог отметила, что ни один биолог или биоинформатик при существующем вирусном разнообразии не способен сделать вывод о его искусственном или естественном происхождении.

«Эволюция вируса не оставляет подписей в геноме, нет биологических инструментов, которые бы позволили биологу сделать подобные выводы. Мы будем знать это точно лишь в том случае, если власти какой-то страны публично покаются и предоставят доказательства того, как создавался вирус на каждом этапе. Но вообще-то нужно уже перестать искать, кто виноват, а бросить все силы на решение реальных проблем. Например, убедить людей все-таки вакцинироваться. Или взяться за разработку прямых противовирусных средств, которых сейчас по факту нет. И, наконец, разобраться в физиологии „ковидного хвоста“», — резюмировала биолог.

Напомним, разведслужбы стран Запада, в том числе Великобритании, проверили версию происхождения вируса SARS-CoV-2, сообщает The Sunday Times. Они не исключают его лабораторное происхождение. Повышенное внимание разведки к этой версии вызвали данные о том, что три сотрудника Института вирусологии в китайском Ухане болели в ноябре 2019 года еще до появления первой информации о коронавирусе. По данным The Wall Street Journal, их симптомы были похожи на признаки COVID-19 и на сезонную ОРВИ.