Posted 1 июня 2021,, 19:05

Published 1 июня 2021,, 19:05

Modified 30 марта, 09:46

Updated 30 марта, 09:46

Андрей Пивоваров назвал думские выборы «единственной причиной» его задержания в Петербурге

1 июня 2021, 19:05

Бывший директор организации «Открытая Россия» (Генпрокуратура признала одноименную британскую организацию нежелательной в России) Андрей Пивоваров прокомментировал свое задержание в аэропорту «Пулково».

Во время сегодняшнего этапирования из Петербурга в Краснодар он передал своим сторонникам письмо, в котором указал, что видит «единственную причину» произошедшего с ним, и это — выборы.

«Пока было время, размышлял о причинах такой активности в отношении меня. Задерживать меня приехало, по-моему, несколько машин, охраняло пять оперативников, а на обыск вообще ходили всемером. По городу мы передвигались с машиной сопровождения ДПС, такую же обещают в Анапе. Опера шутят, что впервые такое внимание, как ВИПу», — написал он.

Пивоваров указал, что дело (ст. 284.1 УК РФ) возбудили 29 мая за пост от августа 2020 года.

«Единственная причина, которую я вижу, — это выборы. Я особо не скрывал, что хочу участвовать в выборах, веду переговоры с „Яблоком“. Продуктивность этих переговоров — это один вопрос, но понимаю, что смог бы осилить кампанию в округе. Иных причин для появления этого дела я не вижу», — пояснил Пивоваров.

Он выразил удивление, что даже сейчас, когда «введено трехдневное голосование, максимально включен админресурс», власть все равно использует «уголовные методы, чтобы не допустить даже выдвижения независимых кандидатов на выборы».

Напомним, на задержанного в Петербурге экс-директора «Открытой России» Андрея Пивоварова завели уголовное дело из-за репоста в Facebook. По статье 284.1 УК РФ ему грозит от 2 до 6 лет лишения свободы. В его квартире прошли обыски.

По мнению депутата Законодательного собрания Петербурга Максима Резника, власти продолжают политику запугивания и зачистки. Так он прокомментировал задержание политика Андрея Пивоварова и обыски у его соратников.

«Мы движемся семимильными шагами в сторону Белоруссии. Уже неотличимы от страны, где взят в заложник целый братский народ. История повторяется, вплоть до мелочей с задержанием на самолете», — отметил Резник.

В единый день голосования, 19 сентября 2021 года, в России пройдут выборные кампании различного уровня, включая выборы депутатов Госдумы, глав 12 субъектов страны и выборы депутатов законодательных органов государственной власти в 39 регионах РФ.

Читайте также
В Петербурге оштрафовали Андрея Пивоварова по статье об иностранных агентахЗащита Пивоварова представила доказательства, что вменяемый следствием репост сделал не онАндрею Пивоварову предъявлено обвинение в сотрудничестве с «нежелательной организацией»Ройзман: Если репрессивный аппарат появился, он будет только разгонятьсяСуд в Краснодаре арестовал оппозиционера Андрея ПивовароваНавальный о задержаниях Гудкова и Пивоварова: Это честные люди, которых именно за это и преследуютПетербургский депутат назвала трехдневные муниципальные выборы подделкой выборного законодательстваВ Amnesty International задержание Андрея Пивоварова назвали «резким выпадом» Кремля против оппозицииОппозиционеру Пивоварову грозит до 6 лет лишения свободы за «поддержку нежелательной организации»«Лукашизация страны»: депутат Резник нашел общее в задержании Пивоварова и событиях в Белоруссии