Posted 2 июня 2021,, 08:59

Published 2 июня 2021,, 08:59

Modified 30 марта, 09:46

Updated 30 марта, 09:46

Петербургские депутаты поручились за задержанного политика Андрея Пивоварова

2 июня 2021, 08:59

«Подписал личное поручительство за Андрея Пивоварова. Свободы ему, Диме Гудкову и другим жертвам политических репрессий», — написал парламентарий.

«Даю настоящее обязательство за Пивоварова Андрея Сергеевича, обвиняемого по ст. 284.1 УК РФ в том, что я ручаюсь за надлежащее поведение обвиняемого и его явку по вызову следователя, прокурора и суда», — отмечается в заявлении Максима Резника, копию которого он опубликовал в соцсетях.

Также известно, что за задержанного политика поручился Арсений Веснин, заместитель главреда радиостанции «Эхо Москвы в Петербурге».

«Знаю, что следствие будет просить отправить Андрея за решетку. С Андреем мы знакомы много лет, я уверен, что он не будет бегать от следствия. То, что ему предъявляют (репост как осуществление деятельности нежелательной организации), является абсурдом. Но если мы еще пытаемся говорить о каком-то верховенстве закона, то нужно провести нормальное разбирательство. СИЗО тут ни при чем», — написал Веснин.

Редактор добавил, что Пивоварову уже нашли квартиру, где он сможет находиться по домашним арестом.

Суд по мере пресечения назначен на 2 июня.

Напомним, политика задержали 31 мая на борту самолета, который должен был отвезти его в отпуск в Варшаву. Возбуждено дело по статье сотрудничество с нежелательной организацией, имеется в виду «Открытая Россия». Сам Пивоваров связывает происходящее с его желанием участвовать в выборах в Госдуму в сентябре.