Posted 2 июня 2021,, 11:28

Published 2 июня 2021,, 11:28

Modified 30 марта, 09:46

Updated 30 марта, 09:46

Депутаты призвали Смольный заняться домом Чубакова, который покрылся трещинами из-за соседней стройки

2 июня 2021, 11:28

Алексей Ковалев обратил внимание на то, что в доме, который входит в перечень объектов культурного наследия, зимой появилось 52 трещины и многочисленные просадки. Депутат подчеркнул, что здание пострадало в результате строительных работ на соседнем участке, которые велись незаконно.

Ковалев отметил, что застройщик ООО «Специализированный застройщик «Дом на 11-й» изменил проектные решения, и вместо шунтового ограждения применил технологию «стены в грунте» с использованием не буронабивного метода, как это предписано экспертами Государственной историко-культурной экспертизы, а траншейным методом. Это, по его мнению, и повлияло на появление трещин в соседнем доме.

«Вице-губернатор Линченко, однако, отрицает вину застройщика и пишет, что всему виной две аварии на водопроводе. Жители дома говорят, что аварии носили локальный характер и не могли привести к „подтоплению“ здания», — отметил парламентарий, добавив, что причинно-следственные связи выглядят сомнительными.

В своем обращении к Александру Беглову Ковалев попросил описать характер аварий на водопроводе, дать точный ответ, имеют ли они отношение к разрушению дома Чубакова и будет ли обеспечена его сохранность.

Напомним, дом 58 на 11-й линии — это доходный дом К. Г. Чубакова, построенный в 1906 году в стиле модерн. 20 лет назад КГИОП внес его в «Перечень вновь выявленных объектов, представляющих историческую, научную, художественную или иную культурную ценность». Пять лет назад ООО «Дом на 11-й» получило разрешение на строительство ЖК «Сердце острова» на 11-я линии неподалеку от дома Чубакова.