Posted 2 июня 2021,, 13:17

Published 2 июня 2021,, 13:17

Modified 30 марта, 09:46

Updated 30 марта, 09:46

Генетик Исаев: Терапия от всех коронавирусов не сможет нейтрализовать самый опасный COVID-19

2 июня 2021, 13:17

«В СМИ появилась информация о том, что ученые из США выявили перекрестно-реактивное антитело к COVID-19 и другим коронавирусным инфекциям, которые вызывают обычную простуду. Мы с коллегами нашли оригинальный текст статьи и пришли к выводу, что это такая научная публикация ради публикации. Потому что на самом деле это не новость: об общей части S-2-белка у SARS-Cov-2 и других сезонных коронавирусов было давно известно», — отметил Исаев.

По его словам, в лаборатории ДНКОМ в начале пандемии широко применялись тесты, которые именно по этому белку улавливали и SARS-Cov-2, и остальные коронавирусы, но сейчас они используются чуть меньше. Потому что специалисты перешли на специфические тест-системы, которые не дают перекрестных реакций с сезонными коронавирусами человека.

«Для создания вакцины это открытие не пригодится, так как вакцина должна обладать вируснейтрализующим эффектом. Смысла в разработке широкой терапии от всех видов коронавируса нет, так как на сезонные варианты она повлияет, а на самый опасный COVID-19 — нет. Такая терапия, грубо говоря, свяжет общим лекарством s-2-белок, но не главное оружие коронавируса — RBD-домен белка S1, который и нужно нейтрализовать. Представьте, что перед вами разбойник, в одной руке нож, а в другой карандаш. Конечно, и карандашом можно изувечить человека, но, согласитесь, нож намного опаснее. А здесь коллеги начинают размышлять, как избавиться от карандаша, хотя если и выбить его из рук, у разбойника все равно останется нож», — провел параллель специалист.

Напомним, американские ученые выявили перекрестно-реактивное антитело к COVID-19 и другим коронавирусным инфекциям, которые вызывают обычную простуду. По словам ученых, открытие является важным шагом на пути к вакцине или терапии широкого действия.