Posted 3 июня 2021,, 09:37

Published 3 июня 2021,, 09:37

Modified 30 марта, 09:46

Updated 30 марта, 09:46

Общественный омбудсмен в сфере МСБ Татулова: Действия государства осложняют жизнь добросовестным участникам рынка и упрощают «серым» игрокам

3 июня 2021, 09:37

Основной запрос предпринимателей в России— эффективность и безопасность, но ни в одной стратегии этих слов попросту нет. Об этом на ПМЭФ-2021 заявила общественный омбудсмен в сфере малого и среднего бизнеса Анастасия Татулова, передает корреспондент «Росбалта».

«У меня такое ощущение, что я живу в разном мире с большинством выступающих на этом форуме. Цифровизация, институты, доступность государственной поддержки и т. д. — это все хорошо, но ничего этого не нужно, если предприниматель не уверен в своей эффективности и безопасности. По сути, ничего другого не надо бизнесу. Меньше всего нужны форумы», — заявила Татулова.

По ее словам, многочисленные институты и инициативы со стороны государства только препятствуют созданию нормального предпринимательского климата.

«Упраздните институты, которые нас „развивают“, а то, что на них тратите, дайте деньгами — толку больше будет. Чему меня может научить человек, который сам бизнесом никогда не занимался?» — предложила она.

По словам омбудсмена, многие предприниматели уходят от «белых» зарплат, поскольку если ты «серый», тебя никто не видит.

«В прошлом году Росреестр повысил пошлину в 22 раза! Как это можно объяснить в год, когда все боролись с пандемией? Суммы штрафов несоразмерны с нарушениями и превышают прибыль за несколько месяцев! По сути, каждое телодвижение государства приносит осложнение добросовестным участникам рынка и упрощает жизнь „серым“ игрокам», — высказалась она.

Также Талулова добавила, что ситуацию осложняет тотальное недоверие бизнеса к власти.

«Да даже ничего не нужно менять, просто остановитесь!» — призвала она.