Posted 3 июня 2021,, 15:19

Published 3 июня 2021,, 15:19

Modified 30 марта, 09:46

Updated 30 марта, 09:46

На ПМЭФ представили арт-объекты из вторресурсов

3 июня 2021, 15:19

На Петербургском международном экономическом форуме открылась выставка современного искусства, темой которой стала переработка отходов, передает корреспондент «Росбалта».

Инсталляции из бумаги, кофейного жмыха, стекла, ткани и других материалов, прошедших переработку, создали современные художники — Александр Морозов, Илья Федотов-Федоров, Илья Сибиряков, Лилия Ли-ми-ян, Катерина Садовски и Буляш Тодаева.

Общая идея выставки — пропаганда принципов циклической экономики, базирующейся на использовании возобновляемых ресурсов и концепции «ноль отходов».

Как объяснила корреспонденту «Росбалта» куратор выставки Ксения Сурикова, инсталляции помогают вникнуть в проблему гиперпотребления в современном мире. Так, один из арт-объектов представляет собой прессованные куски ткани и символизирует срез почвы XXI века, состоящей из текстильных отходов. Именно текстильная промышленность, которую эксплуатирует так называемая индустрия «быстрой моды», является источником загрязнения окружающей среды.

Бумажная инсталляция напоминает гостям форума о том, сколько макулатуры образуется в результате работы офисных сотрудников.

Главной же инсталляцией стенда стала скульптура из переработанного пластика, которая вызывает ассоциации то ли с крылом птицы, то ли с неким странным ландшафтом.

«Художник рассуждает о проблемах, связанных с пластиком и с деятельностью человека: как этот материал меняет ландшафт вокруг нас — появляются огромные горы из мусора и пластиковые острова. Пластик постепенно становится частью природы, такой же как почва или камни», — рассказала куратор выставки Ксения Сурикова.

«Росбалт» представляет проект «О мусоре — начистоту!», призванный напомнить, что проблема грамотной утилизации отходов касается любого из нас, и каждый может внести свой вклад в ее решение. И от того, какие ответы мы найдем сегодня, будет зависеть качество нашей жизни завтра.