Posted 3 июня 2021,, 16:00

Published 3 июня 2021,, 16:00

Modified 30 марта, 09:46

Updated 30 марта, 09:46

Врачи рассказали, о каких болезнях предупреждают мешки под глазами

3 июня 2021, 16:00

Мешки под глазами могут возникать у любого человека, не зависимо от возраста. Причины этого явления могут быть различными. Врачи и косметологи объяснили «Доктору Питеру», о каких болезнях может свидетельствовать неприятный симптом и как от него избавиться.

По словам врача семейной медицины, дерматолога, косметолога Виктория Балтзаке, кожа вокруг глаз — самая тонка на лице. Поскольку в ней нет сальных желез, отвечающих за увлажнение и защиту, она быстро реагирует на недостаток влаги, питательных веществ в организме и постоянные мимические нагрузки.

Причиной образования мешков под глазами может быть, например, наследственная предрасположенность, большое количество выпитой на ночь жидкости, алкоголь, переутомление и недосып, некоторые лекарства, косметические средства, ультрафиолет и возрастные изменения.

Если отеки становятся регулярными, это может сигнализировать о наличии заболеваний.

«При заболевании почек и нарушениях работы сердечно-сосудистой системы организм не выводит всю необходимую жидкость. В результате различные части тела, в том числе область вокруг глаз, начинают отекать. Также мешки под глазами могут появляться из-за нарушений функций щитовидной железы, аллергической реакции или воспаления пазух носа», — сказал главный врач клиники микрохирургии глаза Виталий Авалиани.

По его словам, если мешки под глазами возникают вследствие патологий в организме — единственным верным решением будет поход к профильному врачу для устранения причин неприятного симптома.

Специалисты дали несколько советов, как избавиться от отеков под глазами. Они рекомендуют высыпаться и не пить много жидкости перед сном, делать самомассаж и гимнастику для глаз. Также для нежной кожи вокруг глаз вредны мыло и скрабы. Утром можно воспользоваться контрастным умыванием или специально предназначенными патчами, а на солнце косметологи советуют применять защитный крем.

В то же время полностью устранить проблему эти меры не помогут.

«Патологическое разрастание жировой клетчатки не зависит от времени суток, не проходит после длительного отдыха и коррекции в домашних условиях. Тут могут понадобиться более серьезные средства ухода и даже косметологические процедуры или блефаропластика», — добавила Балтзаке.

Ранее диетолог из Индии заявила, что эффективным средством борьбы с мешками под глазами является овощной коктейль на основе зелени петрушки.