Posted 4 июня 2021,, 07:42

Published 4 июня 2021,, 07:42

Modified 30 марта, 09:46

Updated 30 марта, 09:46

Глава Роспотребнадзора Попова: Главный принцип российского санитарного щита — пандемия без локдауна

4 июня 2021, 07:42

Руководитель Роспотребнадзора Анна Попова заявила, что в ведомстве готовится проект санитарного щита России, одним из главных принципов которого станет «пандемия без локдауна». Об этом она сообщила на ПМЭФ, передает корреспондент «Росбалта».

«Мы должны обеспечить функционирование страны и общественных отношений, не давая инфекции распространяться», — ответила Попова на вопрос модератора о том, нужно ли изолировать Россию от других стран.

Лариса Катышева, директор центра современных коммуникаций РАНХИГС, также отметила, что важная часть стратегии — это формирование новой санитарной культуры.

«Если этим не заниматься, культура съест любую стратегию на завтрак. Именно поэтому общие рекомендации ВОЗ во всех странах соблюдаются по-разному. Нами управляют ни циркуляры ВОЗ и Роспотребнадзора, а привычки и культура. Вспомните, почему в Италии сильно заболевали бабушки и дедушки — потому что они сидели с внуками. А в Германии пожилые заболели позже, когда зараза проникла в дома престарелых», — привела пример Катышева.

Кроме того, по ее мнению, России нужна еще одна вакцина — вакцина доверия, без которого победить коронавирусную инфекцию не удастся. Люди до сих пор сомневаются, стоит ли вакцинироваться, соблюдать социальную дистанцию и натягивать маску на нос.

«Государство должно говорить с людьми на понятном языке. Элита страны должна носить маски. Не должно быть противоречивых заявлений», — подчеркнула Катышева.