Posted 4 июня 2021,, 08:08

Published 4 июня 2021,, 08:08

Modified 30 марта, 09:46

Updated 30 марта, 09:46

СМИ узнали, что появится на месте снесенного Троицкого рынка

4 июня 2021, 08:08

На месте снесенного Троицкого рынка планируется построить элитный жилой дом. О планах компании «Бронка групп» рассказал 47news. По данным издания, до конца августа 2021 года продолжатся инженерные изыскания на площадке. При этом снос рынка проведен по упрощенной схеме, которая не предусматривает новое строительство на освобожденном участке.

По закону собственник может снести объект в уведомительном порядке, если не планирует никакого нового капитального строительства. При этом достаточно за семь дней до начала работ направить письмо в госстройнадзор, а затем еще одно — по завершении. Выезд чиновников на место и проверки не подразумеваются.

Если есть планы нового строительства, у компании должно быть соответствующее разрешение. Однако, как выяснил 47news, в госстройнадзор по объекту на Фонтанке никто не обращался, и разрешений ведомство не выдавало. «В службе отсутствует информация о планируемом строительстве», — сказали чиновники.

В «Бронке групп» издание заявили, что «снос зданий осуществлен в соответствии с законодательством, в Госстройнадзор направлены уведомления».

В то же время, на сайте компании представлена 3D-модель элитного жилого комплекса «Троицкий».

О намерении построить жилой дом на месте Троицкого рынка было известно еще в 2019 году. Тогда градозащитники жаловались, что застройщик скрывает визуализацию, а сам ЖК при запланированной высоте и конфигурации неизбежно исказит охраняемые панорамы Фонтанки и открыточные виды с набережной на Троицкий собор. Позже проект скорректировали.