Posted 4 июня 2021,, 09:27

Published 4 июня 2021,, 09:27

Modified 30 марта, 09:46

Updated 30 марта, 09:46

«Приют комедианта» дарит петербуржцам к лету яркую историю любви

4 июня 2021, 09:27

Начало лета в театре «Приют комедианта» ознаменовано особым событием. 4, 5 и 6 июня на его сцене пройдет премьера мюзикла «Дорогой мистер Смит». В основе — пьеса Джона Кейрда по мотивам повести Джин Вебстер «Длинноногий папочка», музыка и тексты песен принадлежат Полу Гордону.

Режиссер Алексей Франдетти первым поставил мюзикл на российской сцене. В главных ролях заняты обладатели «Золотой Маски» Иван Ожогин и Юлия Дякина.

Для «Приюта комедианта» «Дорогой мистер Смит» — первый эксперимент в жанре мюзикл.

«Чтобы реализовать задумку Алексея Франдетти, нам пришлось значительно обновить технические возможности сцены, пригласить сильнейших художников по сценографии, свету и видео, а еще блестящих исполнителей, мастерство которых — главное чудо этого спектакля», — рассказал художественный руководитель Виктор Минков.

Сюжет повествует о девушке, росшей в сиротском приюте и получившей возможность учиться в престижном колледже благодаря неизвестному благотворителю. Она должна постоянно писать ему письма о том, что происходит в ее жизни, но не может получить на них ответы, и постепенно ей все больше хочется узнать, кто же скрывается за незатейливым именем «мистер Джон Смит».

«Это первый случай, когда я вхожу в одну воду дважды — берусь за материал, над которым уже работал. А еще этот мюзикл помог мне и моим коллегам не сойти с ума весной 2020 года. Он подарил нам чудо, подобное случившемуся с главной героиней романа Daddy Long Legs. Во время пандемии родился инста-мюзикл „Мой длинноногий деда“ — первый спектакль в мире, поставленный в этой социальной сети. Еще до того, как мы получили признание в сети, все создатели влюбились в эту добрую, немного наивную историю и дали себе слово — наш спектакль найдет живой, настоящий дом и выйдет к зрителю», — отметил режиссер мюзикла, трехкратный обладатель премии «Золотая маска» Алексей Франдетти.

«Эта история учит нас быть более добрыми и открытыми. Если мы чего-то достигаем и получаем возможность помогать другим, нужно делать это», — подчеркнул Иван Ожогин, исполнивший роль Джарвиса Пендлтона.

«То, какие книги Джуди читает, чем интересуется, как отстаивает собственные границы — все это относится к реальному миру и к тому, как каждому из нас стоит двигаться к своим желаниям и реализовывать свои возможности», — считает Юлия Дякина.

Впервые на сцене театра на Садовой пройдет спектакль только с живым звуком, а также уникальной сценографией Вячеслава Окунева и световыми решениями Глеба Фильштинского.