Posted 4 июня 2021,, 11:36

Published 4 июня 2021,, 11:36

Modified 30 марта, 09:46

Updated 30 марта, 09:46

«Ярмарка тщеславия на фоне питерских дворцов»: депутат объяснил, почему ПМЭФ больше не международное мероприятие

4 июня 2021, 11:36
Парламентарий назвал форум жалким зрелищем.

Вишневский напомнил, что сейчас в Петербургском международном экономическом форуме практически не участвуют лидеры других стран и экономисты с мировыми именами, как это бывало раньше.

«Когда-то, два десятка лет назад, форум был реальной площадкой, где выступали оппозиционные экономисты, где обсуждались серьезные идеи, где критиковали правительство и его экономический курс. Но чем дальше — тем больше он превращается в торжественный прием от имени президента Путина на фоне питерских дворцов, которые он рассматривает, как свою резиденцию. А самое главное — в ситуации, когда российская власть становится все более враждебной всему миру (кроме кучки людоедов), когда страна изображается как осажденная крепость, окруженная врагами, когда публично заявляется, что все вокруг якобы только и мечтают, как нам навредить и нас ослабить, когда клеят позорные ярлыки „иностранных агентов“ и „нежелательных организаций“ — о каком „международном форуме“ вообще может идти речь? Если „вокруг враги“? Кто к нам приедет и кто будет всерьез обсуждать инвестиции в Россию при таком положении дел? Вот и превращается все в бюрократически-светскую тусовку», — написал в соцсетях депутат.

Он назвал мероприятие ярмаркой тщеславия.

«Российские „хозяева жизни“ — чиновники, олигархи, думцы и „сенаторы“, цепные госпропагандисты и придворные „светские львицы“ — пируют и общаются, откровенно презирая подданных, и радуясь, как у них все удачно складывается. И подобострастно внимают очередной ритуальной речи Путина. Жалкое зрелище. Но они этого не понимают и не поймут».

Напомним, ПМЭФ открылся в Петербурге 2 июня. Сегодня на форуме выступает президент России Владимир Путин.