Posted 4 июня 2021,, 15:03

Published 4 июня 2021,, 15:03

Modified 30 марта, 09:46

Updated 30 марта, 09:46

Прокуратура отказала в возбуждении уголовного дела из-за граффити с Алексеем Навальным в Петербурге

4 июня 2021, 15:03

В Петербурге прокуратура отменила постановление о возбуждении уголовного дела о вандализме из-за граффити с Алексеем Навальным. Об этом ОВД-Инфо сообщила адвокат Мария Беляева. Ведомство посчитало решение о возбуждении дела незаконным и необоснованным.

«Отмена постановления о возбуждении уголовного дела — это еще лучше, как будто уголовного дела нет, не было и не будет», — заявила она.

Беляева представляет интересы одного из авторов граффити, появившегося в конце апреля на трансформаторной будке в Пушкарском саду.

Юрист рассказала также, что во время допроса ее подзащитный подчеркивал — рисунок не связан с разжиганием политической или идеологической ненависти.

«В первую очередь, это был акт выражения милосердия и сострадания человеку, который вернулся в свою страну, зная, что будет отправлен в тюрьму. Таким образом для моего подзащитного важно было поддержать его как человека. И очень важный момент, который мы отмечали на протяжении всего взаимодействия с правоохранительными органами — граффити не было актом вандализма, это было очень красиво. Это была фотография счастливого улыбающегося человека с сердечком и подписью „Герой нового времени“. Исключительно акт сострадания человека к человеку», — заявила Беляева.

Напомним, граффити оставалось на стене всего несколько часов. Его очень быстро закрасили, а к делу привлекли полицию. Было возбуждено уголовное дело о вандализме. Авторам рисунка грозило по этой статье до трех лет лишения свободы.