Posted 4 июня 2021,, 16:40

Published 4 июня 2021,, 16:40

Modified 30 марта, 09:46

Updated 30 марта, 09:46

Спортивный врач Бадтиева: Из-за гиподинамии здравоохранение ежегодно теряет $54 млрд

4 июня 2021, 16:40

Недостаточная двигательная активность становится одной из главных медицинских проблем XXI века, и ежегодно наносит ущерб здравоохранению в $54 млрд. Об этом на ПМЭФ-2021 заявила заведующая филиалом № 1, ГАУЗ «Московский научно-практический центр медицинской реабилитации, восстановительной и спортивной медицины Департамента здравоохранения города Москвы» Виктория Бадтиева.

«Опасность гиподинамии продемонстрировала и пандемия, когда в первую очередь изолировали пожилых людей с осложнениями. Однако, как показали последующие месяцы, именно для них недостаточная двигательная активность оказалась наиболее губительной, и мы видим, насколько тяжело они восстанавливаются», — заявила она.

По ее словам, последствия изоляции еще предстоит оценить, однако очевидно, что вопрос популяризации активного образа жизни становится одним из наиболее актуальных, если во главу угла ставить увеличение продолжительности жизни в России и повышение ее качества.

«Очевидно, что начинать нужно с раннего возраста. Последние исследования показывают, что трое из четырех взрослых, ведущих активный образ жизни, начали заниматься спортом еще в детстве», — подчеркнула Бадтиева.