Posted 5 июня 2021,, 06:10

Published 5 июня 2021,, 06:10

Modified 30 марта, 09:46

Updated 30 марта, 09:46

Путин не ждет прорывов по итогам встречи с Байденом

5 июня 2021, 06:10
Российский лидер упрекнул США в неуважении интересов России.

Вряд ли стоит ожидать прорывов по итогам предстоящей 16 июня в Женеве встречи с лидером США Джо Байденом. Такое мнение высказал лидер России Владимир Путин в ходе встречи с представителями мировых информационных агентств по видеосвязи в рамках Петербургского международного экономического форума.

Путин добавил, что у РФ и США есть общие интересы, и он надеется, что в целом встреча будет конструктивной.

По словам российского президента, Штаты сделали множество шагов, которые крайне негативно отразились на российско-американских отношениях. США «должны научиться уважать интересы России, чтобы отношения двух стран нормализовались», отметил Путин.

Он подчеркнул, что РФ не намерена полностью отказываться от доллара как резервной валюты или универсального средства для расчетов, и также Россия не собирается никого пугать новыми видами оружия, но разрабатывает их. «Просто мы оказались на шаг впереди», — подчеркнул глава государства.

Путин также раскритиковал США за излишнюю самоуверенность и провел параллель с СССР. «Знаете, в чем проблема? Я расскажу вам как бывший гражданин бывшего Советского Союза, в чем проблема империй. Они думают, что они настолько могущественны, что могут позволить себе небольшие ошибки и промахи», — отметил Путин, добавив, что в настоящее время количество проблем растет и наступит время, когда «с ними уже нельзя иметь дело». «И США уверенной походкой, твердым шагом идут прямо по пути Советского Союза», — добавил лидер РФ.

Отметим, с президентом России общались главы новостных агентств из Австрии, Великобритании, Германии, Индии, Испании, Италии, Катара, Китая, Южной Кореи, США, Турции, Франции и Японии.

ПМЭФ проходит в Петербурге со 2 по 5 июня.