Posted 7 июня 2021,, 10:26

Published 7 июня 2021,, 10:26

Modified 30 марта, 09:46

Updated 30 марта, 09:46

Детей с инвалидностью из Петербурга лечат ездой на лошадях (фото)

7 июня 2021, 10:26

Детей с инвалидностью из Невского района Петербурга пять месяцев лечили иппотерапией. Как сообщили в организации «Зеленый мир детства», езда на лошадях помогла ребятам улучшить мелкую моторику и самочувствие.

Мероприятия проводились с января по май с учениками школы № 627 Невского района. Семнадцать детей посетили в общей сложности 40 занятий — по полчаса два раза в неделю. Учились как новички, так и те, кто регулярно ездит на лошадях для восстановления здоровья.

«По итогам курса врачи отмечают у малышей значительное улучшение координации движений, мелкой моторики, снижение патологического мышечного тонуса, повышение иммунного статуса», — рассказали благотворители.

Так, у 70% детей стали реже диагностировать простуду, а у 73% занимавшихся улучшился баланс при ходьбе, в положении сидя и стоя, а непроизвольные движения тела дают о себе знать не так часто, как раньше. При этом врачи заметили и улучшение психологического состояния, ребята стали более социально активными и любознательными.

«Дети ждали каждую поездку на конюшню, готовили дома угощение и кормили лошадок после занятий», — отметили в организации.

Занятия проводились на территории конно-спортивного клуба в Ленобласти.

«Росбалт» представляет проект «Все включены!», призванный показать, что инвалидность — это проблема, которая касается каждого из нас. И нравственное состояние общества определяется тем, как оно относится к людям с особенностями в развитии.