Posted 7 июня 2021,, 11:39

Published 7 июня 2021,, 11:39

Modified 30 марта, 09:46

Updated 30 марта, 09:46

Заместителю главреда «Эхо Москвы в Петербурге» пришла повестка из СК

7 июня 2021, 11:39

На имя заместителя главного редактора «Эхо Москвы в Петербурге» Арсения Веснина из Следственного комитета пришла повестка. Об этом журналист сообщил в своем Telegram-канале. Из документа следует, что началась проверка по «факту клеветы» на полицейских.

«В производстве следственного отдела по Центральному району ГСУ СК РФ по Петербургу находится материал проверки, зарегистрированный по факту распространения заведомо ложных сведений в сети „Интернет“ в отношении индивидуально не определенной группы лиц (сотрудников правоохранительных органов) порочащих их честь и достоинство», — сообщается в повестке, фото которой Веснин опубликовал в Telegram-канале.

«Я до конца месяца нахожусь в официальном отпуске, раньше в Петербурге точно не появлюсь. Теперь вообще есть сомнения, стоит ли появляться даже позже. Потому что, по моей информации, как только я окажусь в городе, на меня очень вероятно (99%) будет возбуждено уголовное дело по ч.2 ст. 128.1 УК РФ. До двух лет тюрьмы, штраф до миллиона рублей. Хорошая такая перспектива», — высказался Арсений Веснин.

Заместитель главреда отметил, что вместе с правозащитной «Командой 29» он подал в суд из-за того, что в СК игнорируют запросы с просьбами ознакомить их с материалами проверки.

Веснин предположил, что дело, скорее всего, связано с 33-м отделом полиции, где зимой задержанных на митингах держали в непозволительных условиях.

«Они мне рассказали про клопов, ледяные полы, невозможность нормально поесть, попить и сходить в туалет. Также от них я узнал историю о том, что полицейские якобы съели бургеры, которые им передали. Бургеры эти, видимо, стали камнем преткновения. Ну и выборы у нас впереди», — объяснил Веснин.

Ситуацию в своем Telegram-канале также прокомментировала Анастасия Буракова, координатор движения «Правозащиты Открытки», назвав ее первым делом по модернизированной статье 128.1 УК — Клевета «в отношении индивидуально неопределенных лиц», изменения в которую внесли в конце прошлого года.

«Этот неопределенный круг в случае Арсения Веснина — „сотрудники правоохранительных органов“, — написала Буракова. — Было бы смешно, если бы максимальным наказанием по этой статье не сделали лишение свободы до 2 лет. В лучшем случае это мог быть гражданский спор по 152 ГК — защите деловой репутации по иску МВД к журналисту. И то скорее всего МВД бы проиграли».

Правозащитница предположила, что вскоре россиян ждут чудеса в виде возбуждения дел о поруганной чести «полицейских», «чиновников», «депутатов» за критику в их адрес. Это при том, что на этапе формулировки законопроекта даже Верховный суд России отмечал, что опорочить можно лишь конкретного человека.