Posted 7 июня 2021,, 12:52

Published 7 июня 2021,, 12:52

Modified 30 марта, 09:46

Updated 30 марта, 09:46

Эксперты не нашли качественной тушенки в магазинах Петербурга

7 июня 2021, 12:52

Специалисты «Общественного контроля» проверили качество говяжьих консервов, представленных на прилавках петербургских магазинов. Было закуплено десять образцов продукции с маркировкой ГОСТ. Однако ни одна из банок поверку не прошла.

Мяса эксперты в банках не нашли. Так, консервы недобросовестных производителей содержали субпродукты, грубую соединительную ткань, крахмал, соевый белок, влагоудерживающий агент каррагинан и лишь в незначительном количестве мышечную ткань — собственно, мясо. Кроме того, массовая доля жира и белка значительно расходится с требованиями ГОСТ.

На ухищрения изготовители идут ради экономии.

«Чтобы сэкономить, производители используют для изготовления консервов дешевую обрезь с низким содержанием мяса и большим процентом жира. В таком сырье много соединительной ткани — именно она выделяет коллаген, который превращает остывший бульон в желе», — отметили специалисты.

Кроме того, для удешевления производства мясное сырье заменяется растительным — например, соевым белком.

Среди тех, кто выдает некачественный продукт за тушенку, изготовленную по ГОСТу, оказались предприятия из Орловской, Рязанской, Новгородской, Калининградской, Курганской, Ленинградской и Московской областей.

Специалисты отметили, что продукт, произведенный в соответствии с ГОСТом, носит название «Говядина тушеная».Содержимое банки не должно иметь посторонних запахов. Мясо должно быть сочным, без посторонних привкусов. В нагретом состоянии цвет бульона — от желтоватого до светло-коричневого с наличием взвешенных белковых веществ в виде хлопьев. Допускается незначительная мутноватость бульона.

«Внутри банки, сделанной по ГОСТу, должны быть кусочки мяса произвольной формы массой не менее 30 г, без грубой соединительной ткани, крупных кровеносных сосудов и лимфатических узлов, лавровый лист и перец», — добавили эксперты.

Ранее «Общественный контроль» рассказал, как производители сосисок обманывают покупателей и что обнаружилось в пельменях вместо мяса.