Posted 7 июня 2021,, 15:18

Published 7 июня 2021,, 15:18

Modified 30 марта, 09:46

Updated 30 марта, 09:46

В петербургском сервисе проката самокатов проходит очередной обыск

7 июня 2021, 15:18

В Петербурге полицейские пришли с обыском к очередной кикшеринговой компании, сообщается на сайте ГСУ СК России по городу. Специалисты изымают предметы и документы, интересные следствию в рамках расследования уголовного дела.

Речь идет о деле, которое СК возбудил против компании, предоставляющей услуги проката самокатов после того, как в ночь с 13 на 14 мая двое молодых людей на электросамокатах сначала сбили пешехода, а потом устроили драку. Руководителям компании инкриминируют ч.1 ст. 238 УК РФ — оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности.

Как полагает следствие, руководители «из корыстных побуждений, пренебрегая безопасностью иных участников движения, предоставили электросамокаты в краткосрочную аренду двум молодым людям в возрасте 20 и 21 года».

В Следственном комитете подчеркивают: несмотря на то, что правила управления электросамокатов не урегулированы в правовом поле, компания была обязана «обеспечивать необходимые правила безопасности жизни и здоровья потребителей, а также окружающих лиц на всех этапах оказания данных услуг».

Подробнее о ситуации с самокатами в России читайте в материале «Росбалта».

Читайте также
«Доставка выходит на новый уровень»: в Петербурге курьер на моноколесе мчался по КАД, обгоняя машины (видео)Аренда самокатов вернется в Петербург после переговоров со СмольнымВ Петербурге исчезли прокатные электросамокатыВ Петербурге девушку, сбившую на самокате ребенка, могут привлечь к уголовной ответственностиВ Хабаровске из-за травмы дочери нерадивого горожанина дело завели на владельца пункта проката электромопедовВладислав Иноземцев. Российские власти все глубже тонут в собственных мифахВ Петербурге неизвестный на самокате сбил старушку и сломал ей позвоночникВ Петербурге предложили запретить движение электросамокатов по тротуарамСамокатчик, сбивший ребенка и сбежавший, оказался наркоторговцем в розыске (видео)Рано говорить: в МВД осадили СПЧ после инициативы об ограничении скорости электросамокатов