Posted 8 июня 2021,, 08:29

Published 8 июня 2021,, 08:29

Modified 30 марта, 09:46

Updated 30 марта, 09:46

В Ленобласти ввели режим повышенной готовности из-за радиации

8 июня 2021, 08:29
Информацию об экологической обстановке обещают доводить до жителей ежедневно.

В Кузьмоловском городском поселении в Ленинградской области ввели режим повышенной готовности из-за возможности радиационного заражения. Об этом сообщили в пресс-службе администрации региона.

Режим вводится с 10:00 8 июня из-за возможного ухудшения экологической обстановки. Такой риск возник в связи с тем, что ФГУП «РНЦ «Прикладная химия» передала объект на территории Радиационного комплекса в ведение другой организации.

«Режим повышенной готовности введен в связи с передачей полномочий на ведение объектом, который имеет потенциальную радиационную опасность, — сообщил вице-губернатор по безопасности Ленобласти Михаил Ильин. — Для контроля за обстановкой задействованы датчики постоянного мониторинга радиационной обстановки на территории Кузьмолово».

По его словам, на данный момент превышений радиационного фона специалисты не фиксируют. Информация об экологической обстановке будет доводиться до жителей Кузьмолово ежедневно.

В пресс-службе администрации корреспонденту «Росбалта» уточнили, что объект был построен в советские годы, и там всегда хранились радиационные отходы. На данный момент ситуация на федеральном радиационном объекте спокойная, «однако Ленобласть взволнована и обеспокоена тем, что там происходит некая передача полномочий».

«На объекте были люди, которые его смотрели. В „Росатоме“ лучше знают, что к чему», — добавили в ведомстве. Корреспондент отправил запрос об информации в «Росатом», ответа пока получить не удалось.

В администрации Кузьмолово также сообщили, что в населенном пункте «ничего не происходит, и все прекрасно».

«Такой режим вводится потому, что предприятие представляет повышенную опасность и сейчас меняет юридический статус. Никаких выбросов нет, по всему поселку стоят датчики», — добавили в Кузьмолово и посоветовали обратиться в ФГУП «РНЦ «Прикладная химия». До организации дозвониться не удалось.