Posted 8 июня 2021,, 15:06

Published 8 июня 2021,, 15:06

Modified 30 марта, 09:46

Updated 30 марта, 09:46

47news: РПЦ проявила интерес к историческим «Крестам» на Арсенальной набережной в Петербурге

8 июня 2021, 15:06

Русская православная церковь проявила интерес к комплексу зданий «Кресты» на Арсенальной набережной в Петербурге. Как пишет 47news, об этом сообщил начальник УФСИН по Петербургу и Ленобласти генерал-майор Игорь Потапенко. Ранее переговоры велись со многими государственными и коммерческими организациями, но никто не пожелал взять на себя такой груз.

«Даю вам официальный ответ: единственный, кто письменно уведомил ФСИН России о готовности принять имущественный комплекс „Кресты“, это действительно РПЦ. Как вы знаете, до этого было много встреч и переговоров. Но все государственные и коммерческие структуры ответили отказом», — заявил Потапенко.

По данным издания, до начала отопительного сезона, то есть до конца сентября 2021 года, Управление ФСИН по Санкт-Петербургу и Ленобласти передаст Росимуществу комплекс следственного изолятора «Кресты». Площадь территории превышает 4 га. Несколько строений признаны объектами культурного наследия.

В конце мая в ведомство поступило письмо от митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Варсонофия. Он сообщил, что епархия готова взять на свой баланс имущественный комплекс «Крестов» в установленном порядке.

Как заявили 47news в пресс-службе Санкт-Петербургской митрополии, о предложении они слышат впервые.

«Там находится храм в честь Александра Невского, который, кстати, является ключевым в этой архитектурной композиции, ничего по поводу передачи всего комплекса „Кресты“ мне неизвестно», — сказали в пресс-службе.

Напомним, РПЦ не первый раз претендует на владение различными городскими объектами. Так, в марте Смольный подписал документ о передаче Благовещенской церкви Александро-Невской лавры. Депутаты, культурные деятели и местные жители раскритиковали решение, поскольку помещения занимает Музей городской скульптуры.

По мнению правозащитников, РПЦ уже давно превратилась в доходную корпорацию, и пора обязать ее платить налоги, как коммерческую структуру.