Posted 8 июня 2021,, 18:54

Published 8 июня 2021,, 18:54

Modified 30 марта, 09:46

Updated 30 марта, 09:46

Суд в Петербурге вернул прокурору иск к Dolce&Gabbana о пропаганде гомосексуальности

8 июня 2021, 18:54

Октябрьский районный суд Петербурга сегодня вернул прокурору административное исковое заявление о признании информации, распространяемой в Instagram Dolce&Gabbana, запрещенной к распространению на территории РФ. Об этом говорится в сообщении объединенной пресс-службы судов города.

«Имеющиеся недостатки, в установленный срок, устранены не были», — сказано в сообщении.

Там также добавили, что депутат Госдумы Михаил Романов свое обращение отозвал.

Напомним, скандальные ролики Dolce&Gabbana опубликовала 12 и 13 февраля в Instagram в поддержку ЛГБТ-сообщества. На видео двое мужчин и двое женщин целуются и обнимаются.

В середине мая стало известно о первом иске прокурора. По данным правоохранительного ведомства, бренд разместил видеоматериал, на котором содержится информация, «отрицающая семейные ценности и пропагандирующая нетрадиционные сексуальные отношения». Сообщалось, что инициатором иска о запрете публикаций стал депутат Госдумы, «единоросс» Михаил Романов, действующий в интересах неназванного россиянина.

Однако 24 мая в объединенной пресс-службе судов города сообщили, что административный иск оставлен без движения, поскольку в нарушение требований ст. 125, 126, 265.2 КАС РФ прокурором не представлены документы, на которых административный истец основывает свои требования. Также заявление прокурора не содержит информации об административном ответчике. Доказательств того, что в ходе проведения проверки определить административного ответчика не представилось возможным, суду представлено не было.