Posted 8 июня 2021,, 18:49

Published 8 июня 2021,, 18:49

Modified 30 марта, 09:46

Updated 30 марта, 09:46

Во всероссийском конкурсе служебных кошек победила петербургская Муся

8 июня 2021, 18:49

Хвостатая Муся — обитательница Центральной городской публичной библиотеки имени Владимира Маяковского в Петербурге — признана лучшей служебной кошкой России по итогам премии-переписи котов-«работников» культурных учреждений, магазинов и других организаций. Конкурс проводила «Республика котов и кошек» (музей кошки и два котокафе в Петербурге), итоги обнародованы в группе организатора во «ВКонтакте».

В голосовании приняло участие 4 тыс. 166 человек. Абсолютный лидер открытого голосования и лучшая служебная кошка России — Муся из «Маяковки». А лучшим служебным котом Петербурга признан Матрос Васильевич. Он живет на судостроительном заводе «Северная верфь».

В конкурсе было несколько номинаций, например, «Мяузейный кот», здесь победил кот Пас из Музея истории и культуры в Республике Коми. Лауреатом I степени стал Василий из музея «Смоленщина в годы Великой Отечественной войны» в Смоленске. Лауреатом II степени объявлена знаменитая хранительница Петропавловского собора — кошка Капитолина. Лауреатом III степени стала кошка Музя из Монумента героическим защитникам Ленинграда.