Posted 9 июня 2021,, 07:48

Published 9 июня 2021,, 07:48

Modified 30 марта, 09:46

Updated 30 марта, 09:46

В Петербурге задержали блогера Юрия Хованского за призывы к терроризму

9 июня 2021, 07:48
Причиной задержания стала песня Хованского о «Норд-Осте».

В Петербурге задержали блогера Юрия Хованского, сообщил «РЕН ТВ» со ссылкой на источник. По данным издания, 31-летнего инфлюенсера доставили в отдел полиции по подозрению в «публичных призывах к осуществлению террористической деятельности, оправданию терроризма и пропаганде терроризма в интернете».

Telegram-канал «Mash на Мойке» уточнил, что причиной задержания стала песня Хованского о «Норд-Осте», в которой он в ироничной манере вспоминает события трагедии октября 2002 года с захватом заложников. Свидетелем по делу проходит блогер Андрей Нифедов, у которого прошли обыски в Гатчине, рассказали журналисты.

Добавим, правоохранительные органы пока не подтверждали информацию об уголовном деле. Последний раз Хованский заходил в соцсети вечером 8 июня.

Юрий Хованский — петербургский блогер, на YouTube-канал которого подписаны 4,4 млн человек. Также известен как комик и рэпер. Особую популярность блогеру принесла рубрика «Шаверма-патруль», в которой Хованский обозревал петербургскую шаверму.

Читайте также
В Москве журналистку Самусик полсуток продержали в полиции за освещение акции против репрессийБлогер Дмитрий Ларин подтвердил сообщения о своем задержании и «доложил обстановку»Baza: В Петербурге вслед за Хованским задержали блогера Дмитрия ЛаринаДепутат Власов объяснил, почему разорвал рабочие отношения со своим помощником блогером ХованскимБлогер Хованский признал вину в оправдании терроризма (видео)«Не хочу иметь ни малейшего отношения к шоу-бизнесу»: продюсер Лободы после скандала с Киркоровым прекратила работу с певицейВ Нидерландах впервые озвучили показания свидетелей пуска ракеты по рейсу MH17Кандидат на праймериз «Единой России» Юлия Волкова рассказала, как продюсер заставлял ее мастурбировать на камеруЧто ждет Россию как нереволюционную странуЗаместителю главреда «Эхо Москвы в Петербурге» пришла повестка из СК