Posted 9 июня 2021,, 08:49

Published 9 июня 2021,, 08:49

Modified 30 марта, 09:46

Updated 30 марта, 09:46

Дети из многодетных семей и предпенсионеры получат льготы на проезд в общественном транспорте Петербурга и Ленобласти

9 июня 2021, 08:49

Парламент Северной столицы обратился к губернатору города Александру Беглова с просьбой внести изменения в транспортное соглашение Санкт-Петербурга и Ленинградской области, передает корреспондент «Росбалта».

Депутаты предложили дополнить льготные категории людей, которые могут ездить на областном транспорте со скидкой, детьми из многодетных или многодетных приемных семей до 18 лет. Также в парламенте предложили расширить перечень автобусных муниципальных и межмуниципальных маршрутов регулярных перевозок Ленобласти для петербуржцев, которые получают пенсии, а также для женщин старше 55 и мужчин старше 60 лет.

«Каждый год миллионы жителей Санкт-Петербурга вместе со своими детьми выезжают в теплый сезон за город, чтобы отдохнуть на своих дачных участках или в санаториях Ленинградской области, отправляют своих ребят в летние лагеря, — отметил глава Законодательного собрания Вячеслав Макаров. — Более 200 тысяч петербургских семей имеют там постоянное жилье. А это и лица предпенсионного и пенсионного возраста, семьи с детьми, которые улучшают свои жилищные условия. Не говоря уже о тех юных петербуржцах, которые учатся в ближайших к нашему городу районах Ленобласти».

Депутаты проголосовали за предложенные изменения, однако Ольга Ходунова из КПРФ в очередной раз напомнила всем о «преступной пенсионной реформе, последствия которой приходится расхлебывать теперь».

«Такими крохами, как изменения в это соглашение, мы пытаемся вернуть льготы людям предпенсионного возраста. Нормально ли это? Ежегодно мы теряем 260 тыс. граждан. 62 года — это срок здоровой жизни гражданина, однако до этого возраста многие не доживают. Пора признать, что пенсионная реформа продолжает отнимать у людей жизнь», — подчеркнула Ходунова.

По словам парламентария, государство в состоянии ликвидировать собственную ошибку, так как в Фонде национального благосостояния сейчас есть 13,5 трлн рублей.

Напомним, транспортное соглашение между Петербургом и Ленобластью было подписано в декабре 2020 года, оно продлило срок действия льготного проезда в соседних регионах с 2021 по 2023 год.