Posted 9 июня 2021,, 08:58

Published 9 июня 2021,, 08:58

Modified 30 марта, 09:46

Updated 30 марта, 09:46

В защиту заместителя главреда «Эха Москвы» Веснина выступили девять петербургских депутатов

9 июня 2021, 08:58

Девять депутатов петербургского Законодательного собрания подписали заявление в защиту заместителя главного редактора «Эхо Москвы в Петербурге» Арсения Веснина, которому пришла повестка из СК.

«Хорошо зная Арсения Веснина как известного и высокопрофессионального журналиста, освещающего многие общественно значимые темы, мы заявляем, что рассматриваем попытки о возбуждении уголовного дела как незаконное преследование за профессиональную журналистскую деятельность, как воспрепятствование его профессиональной деятельности, как нарушение конституционных гарантий свободы слова, получения и распространения информации. Мы требуем прекратить это преследование», — отмечается в тексте обращения.

Под письмом подписались Борис Вишневский, Максим Резник, Михаил Амосов, Оксана Дмитриева, Сергей Трохманенко, Надежда Тихонова, Александр Рассудов, Ольга Ходунова и Ирина Иванова.

Ранее Веснину пришла повестка из-за дела о клевете в отношении «неопределенного круга лиц» — сотрудников правоохранительных органов. Фотографию документа в своем Telegram-канале опубликовал его коллега Валерий Нечай. Сам журналист предположил, что речь о публикациях, в которых сообщалось, что участников первого зимнего митинга в поддержку Навального содержали в неадекватных условиях.

Читайте также
Депутат Власов объяснил, почему разорвал рабочие отношения со своим помощником блогером ХованскимБлогер Хованский признал вину в оправдании терроризма (видео)«Не хочу иметь ни малейшего отношения к шоу-бизнесу»: продюсер Лободы после скандала с Киркоровым прекратила работу с певицей«Сами сдавали»: представитель ИК-3 ответил в суде на жалобу Навального о запрете адвокатам проносить на свидания смартфоныШестиконечную звезду сняли с памятника Александру III в ГатчинеГостелеканал ОНТ показал кадры, на которых Протасевич признает свою вину по обвинению в призывах к протестам в БелоруссииПетербургские депутаты поручились за задержанного политика Андрея Пивоварова«В любой непонятной ситуации раздавай детям по 10 тысяч и объявляй выходные»: реакция соцсетей на продление майских праздниковСМИ: петербургских полицейских обвинили в том, что они съели переданную задержанным еду