Posted 9 июня 2021,, 09:21

Published 9 июня 2021,, 09:21

Modified 30 марта, 09:46

Updated 30 марта, 09:46

Петербургские депутаты: Вечное правление одного человека обнуляет права целого народа

9 июня 2021, 09:21
Любой сегодня может попасть под каток репессивной машины, считают парламентарии.

«Год назад людей призывали голосовать за поправки в Конституцию. Сенатор Андрей Клишас обещал всем социальные гарантии и льготы. Но юристы „Яблока“ недавно провели анализ и пришли к выводам, что за год принято было всего лишь семь льгот, а законов, ограничивающих права граждан — аж 46. Среди них законы об экстремизме, нежелательных организациях, иноагентах, ограничении публичных мероприятий, ограничении свободы слова и так далее. Их надо отменять — как квазизаконодательные и токсичные», — подчеркнул Вишневский.

Депутат напомнил, что основание для преследования в современной России одно — нужно быть оппонентом власти или планировать участие в выборах. Именно это, по его словам, произошло с Дмитрием Гудковым, который в итоге покинул страну.

«Общество хотят запугать, любой может попасть под каток репессивной машины. Что дальше? „Господин Дракон велел передать, что любое колебание будет наказано как ослушание“. Подвергаться преследованиям начнут не только те, кто выступил против власти, но и те, кто посмел им посочувствовать. Или недостаточно громко от них отрекся или их осудил. Или не сразу осудил. Или уклонился от осуждения. Собственно, все это в нашей истории уже было. Вспомним Советский Союз, где никогда не нарушались права человека, потому что прав никаких не было», — добавил Вишневский.

В том же ключе высказался депутат Максим Резник, заявив, что права человека в России на жизнь и свободу давно обнулились.

«У нас есть много уполномоченных по правам человека — они сегодня уполномоченные по тому, чего нет. Или уполномоченные по правам одного человека — президента, — сказал Резник. — После принятия поправок ситуация в России стала черно-белой, что ярко показала история с Навальным, которого сначала пытались убить, а когда не вышло — посадили».

Парламентарий подчеркнул, что цель поправок лишь в том, чтобы обеспечить «вечное правление одного человека, что обнуляет права целого народа».

Спикер парламента несколько раз отключал Резнику микрофон, но завершить мысль ему все-таки удалось.

Ранее «Росбалт» писал, что девять депутатов подписали коллективное заявление в защиту журналиста «Эхо Москвы в Петербурге».