Posted 9 июня 2021,, 13:10

Published 9 июня 2021,, 13:10

Modified 30 марта, 09:46

Updated 30 марта, 09:46

«У блогеров столько же прав, сколько у негров на плантации в XIX веке»: Владимир Петров объяснил, зачем проверять российские TikTok-дома

9 июня 2021, 13:10

TikTok House или тиктокерские дома в России появились в последние два года. Это общее название для команды молодых блогеров, которые живут в арендованном доме и снимают контент для соцсетей. Кто-то делает музыкальные видео, кто-то танцует: главная задача — увеличить количество подписчиков.

Как сообщил Петров, его обращение касается в первую очередь TikTok-домов различных продюсерских центров, нацеленных на извлечение прибыли.

«В таких случаях тиктокерские дома — это коммерческие проекты, а трудовых договоров с несовершеннолетними участниками нет. У блогеров столько же прав, сколько у негров на плантации в XIX веке. Кроме того, в СМИ писали по поводу одного из домов, что там имели место сексуальные домогательства, и попасть туда можно было только через постель. Правда или нет, этого никто не знает, но надзорные органы должны заняться этими вопросами», — пояснил Владимир Петров.

По его словам, существующие дома нужно проверить на предмет соответствия действующему правовому полю, а депутатам пора задуматься о разработке отдельного законодательства в виртуальной сфере.

«Интернет — это не просто приложение, а целый мир, где зарабатываются деньги. Пора уже разработать какие-то правила», — резюмировал Петров, добавив, что речь не идет о запрете TikTok-домов.

Ранее «Росбалт» писал о том, что «священник» исполнил битбокс в TikTok.