Posted 9 июня 2021,, 14:51

Published 9 июня 2021,, 14:51

Modified 30 марта, 09:46

Updated 30 марта, 09:46

Врач объяснил, почему для молодых инфаркт опаснее, чем для пациентов в возрасте

9 июня 2021, 14:51

Инфаркт миокарда может настичь человека в любом возрасте. Кандидат медицинских наук, кардиолог Владимир Глаголев рассказал «Доктору Питеру», как не пропустить опасность и почему заболевание гораздо опаснее для молодых, чем для пациентов в возрасте.

«Возраст не имеет значения. Последнее время инфаркты миокарда диагностируют и у молодых пациентов. Возможно, это связано с улучшением диагностики и лечения, а также повышением образованности. По статистике, до 10%от общего числа инфарктов миокарда переносят мужчины, не достигшие 40 лет», — отметил медик.

По его словам, есть ряд отличительных признаков заболевания, которые также надо знать. При инфаркте миокарда боли в груди могут сопровождаться одышкой, холодным потом, иногда ощущением страха смерти, возможна даже потеря сознания.

При этом у молодых пациентов болезнь может протекать значительно тяжелее, чем у пожилых.

«Это связано с тем, что миокард у молодых еще не „подготовлен“ к ишемии (нехватке кислорода), в отличие от возрастных пациентов, которые, как правило, уже могут болеть стенокардией и принимать специальные препараты», — сказал специалист.

Глаголев подчеркнул, что риск сердечного приступа можно снизить. Так, важно соблюдать здоровый образ жизни, не курить, следить за показателями артериального давления, уровнем сахара и холестерина крови. Кроме того, врач советует регулярно проходить профилактические медицинские осмотры. Особенно это важно для пациентов, у которых есть наследственная отягощенность по сердечно-сосудистым заболеваниям.

Ранее «Росбалт» писал о симптомах инфаркта, на которые люди редко обращают внимание, а также о продукте, который способен защитить от развития смертельных нарушений в работе сердца.