Posted 10 июня 2021,, 11:19

Published 10 июня 2021,, 11:19

Modified 30 марта, 09:46

Updated 30 марта, 09:46

Суд обязал мусорщиков ликвидировать свалку на речке Красненькой в Петербурге

10 июня 2021, 11:19

В Санкт-Петербурге Куйбышевский районный суд обязал три мусорные компании ликвидировать свалку в Угольной гавани в границах водоохранных зон Невской губы Финского залива и реки Красненькой. Об этом сообщает пресс-служба комитета по природопользованию города.

Специалисты комитета и природоохранной прокуратуры Северной столицы провели проверку несанкционированной свалки после многочисленных обращений горожан. Выяснилось, что собственники и арендаторы гидротехнического сооружения в разные периоды времени организовали незаконный завоз и размещение отходов производства и потребления различного класса опасности.

Теперь исполнение судебного решения проконтролирует прокуратура.

Кроме того, продолжается следствие по факту нарушения правил охраны окружающей среды при производстве работ. По статье 246 УК РФ ответственным за нарушение природоохранного законодательства лицам грозит до пяти лет лишения свободы.

Напомним, весной этого года петербуржцы жаловались на «ужасающее» состояние, в которое пришла речка Красненькая в Кировском районе города. Фотографии с кучами мелкого мусора и автомобильными покрышками в водоохранной зоне реки очевидцы публиковали в соцсетях.

«Росбалт» представляет проект «О мусоре — начистоту!», призванный напомнить, что проблема грамотной утилизации отходов касается любого из нас, и каждый может внести свой вклад в ее решение. И от того, какие ответы мы найдем сегодня, будет зависеть качество нашей жизни завтра.