Posted 10 июня 2021,, 14:04

Published 10 июня 2021,, 14:04

Modified 30 марта, 09:46

Updated 30 марта, 09:46

В Петербурге прошла презентация книги журналиста Дмитрия Циликина, убитого пять лет назад

10 июня 2021, 14:04

В Петербурге состоялась презентация книги «Жить. Думать. Чувствовать. Любить. Собрание сочинений», автор которой — журналист Дмитрий Циликин, убитый пять лет назад. Мероприятие прошло в пресс-центре информационного агентства «Росбалт».

Книга, выпущенная издательством «Аграф», представляет собой том избранных сочинений, состоящий из разделов «публицистика», «критика» и «журналистика». Это статьи, заметки и эссе разных лет, опубликованные в журналах и газетах «Петербургский Час Пик», «Мир искусства», «Петербургский театральный журнал», «Время культуры. Петербург», «Московские новости», «Время новостей», «Вести» и других. В первом томе собраны общественно-политические тексты, в которых Циликин выступает как человек и гражданин с петербургской оптикой во взглядах на культуру, политику и взаимоотношения людей.

Составителем книги стала Татьяна Москвина, писатель, критик, редактор.

«Как выразился Хармс, в Петербурге много не покойников, а беспокойников. И Дмитрия Циликина можно отнести к таким беспокойникам. Он периодически мне мерещится в театрах, а все потому, что его жизнь закончилась неправильно, ужасно», — отметила Москвина, вспомнив, что в последнюю встречу с Циликиным в столице они как раз обсуждали издание его книги.

В презентации также принял участие Алексей Парин, главный редактор издательства «Аграф».

«Я знал лично Дмитрия Циликина, — отметил издатель. — Мне было очень лестно общаться с ним и писать для петербургского альманаха. Когда Дмитрия не стало, у меня родилась идея о создании такой книги. Нашлись спонсоры, которые дали на нее добро. Сейчас, когда ее берешь в руки и начинаешь читать, то понимаешь, какое это сокровище. Это книга настоящего петербуржца, который создал свой стиль мышления и изложения, который отвечает за каждое свое слово».

Своими впечатлениями от прочтения книги поделился историк и публицист Даниил Коцюбинский.

«Когда читаешь книгу, уверен, даже у тех, кто не знал Диму лично, создастся ощущение, что они с ним лично знакомы. Эта книга не просто о том, что было несколько лет назад в Петербурге, она об экзистенции, о культуре, о нравственности. С тобой говорят честно, порой пристрастно, но это не пристрастность ради пристрастности. Личность автора убеждает, что ты нашел близкого себе собеседника», — подчеркнул публицист.

Дмитрий Циликин в 1982 году окончил актерский факультет ЛГИТМиК и до 1990 года работал в петербургском Театре комедии имени Акимова. С 1993 года он больше десяти лет работал в газете «Час пик» (с 1997 года — «Петербургский Час Пик») как журналист. Позже Циликин сотрудничал с такими изданиями, как «Ведомости», Vogue, Elle, «Эксперт», «Профиль», «ДП», был автором ТВ- и радиопрограмм, считался одним из ключевых театральных критиков Петербурга.

31 марта 2016 года 54-летнего журналиста нашли убитым в своей квартире. В убийстве сознался житель Петербурга Сергей Косырев, который спустя год был приговорен к восьми с половиной годам колонии строгого режима. Преступник называл себя «чистильщиком» и заявлял, что готовился к убийству Дмитрия Циликина на почве ненависти к лицам нетрадиционной сексуальной ориентации.

Несмотря на это, по версии следствия, убийство Циликина было совершено на почве «внезапно возникшей ссоры» и имело бытовой характер.