Posted 11 июня 2021,, 10:37

Published 11 июня 2021,, 10:37

Modified 1 февраля, 05:47

Updated 1 февраля, 05:47

В Петербурге пройдет музыкальный фестиваль VOLKOV ManiFEST

11 июня 2021, 10:37

В Северной столице 12–15 июня пройдет VII фестиваль VOLKOV ManiFEST. В этом году фестиваль проектов контрабасиста, композитора и импровизатора Владимира Волкова состоится в концертном зале Яани Кирик.

Мультиинструменталист Владимир Волков известен как один из самых ярких и разноплановых музыкантов Петербурга. Фри-джаз, арт-рок, минимализм, барокко, театр, кино — проекты, представленные на фестивале, охватывают самые разные жанры.

Так, 12 июня объявлен Днем джаза. В программе в 21:00 — выступление Cool Train Project и популярного джазмена Павла Илюшина. Cool Train Project — это коллаборация Владимира Волкова (контрабас), Гарика Багдасарьяна (ударные, перкуссия) и Алексея Чижика (вибрафон). В оригинальных композициях можно услышать отголоски скандинавского джаза и цитаты из классической музыки.

Во втором отделении гостей ждет трио — Андрей Кондаков, Владимир Волков, Аленксандр Машин с программой «Бальмонт». В программу вошли новые пьесы Кондакова и композиции Волкова, в которых переплетается неоклассика и фри-джаз.

14 июня в 20:00 начнется День фольклора и барокко. Откроют его известные представители фольклорного жанра — Сергей Старостин, Анна Чайковская, Виталий Погосян и Владимир Волков. В программе квартета «Зеленi пiснi» прозвучат композиции, связанные с дохристианским культом природы.

Во втором отделении выступит проект русского этно-барокко «NOVOSELIE». На сцену выйдут автор проекта Руст Позюмский, певицы Алиса Тен и Марфа Семенова, ансамбль старинных инструментов, приглашенные певцы, а также маэстро фестиваля Владимир Волков на виолоне. Программа называется «Две свадьбы 342 года назад» и представляет две свадебные кантаты, написанные на светские переводы «Песни песней» царя Соломона.

15 июня в 20:00 фестиваль завершит «Концерт в трех движениях». Первое движение представит трио петербургских музыкантов — Мария Федотова, Вадим Бондаренко, Владимир Волков. Они подготовили программу FLIEGEN ERLAUBT, вдохновленную книгой афоризмов австрийской актрисы Рут Брауэр-Квам и шедеврами Пахельбеля, Вивальди, Дебюсси и Хиндемита.

Во втором отделении зрителям покажут премьеру документального фильма Павла Семченко Теrschilling 99, внутри которого состоится перформанс с участием героя фильма Антона Адасинского.

Третье отделение — это Moz-Art для двух скрипок Альфреда Шнитке, который исполнят Назар Кожухарь и Владимир Шуляковский. А серенаду для струнных и литавр No.6 ре мажор Serenata Notturna, K.239 исполнит для гостей фестиваля ансамбль солистов Pocket Symphony.

Напомним, фестиваль Владимира Волкова уже седьмой год подряд представляет в Петербурге выдающихся джазменов и неоклассиков, театральных и литературных деятелей.