Posted 11 июня 2021,, 14:39

Published 11 июня 2021,, 14:39

Modified 1 февраля, 05:47

Updated 1 февраля, 05:47

Выходные в Петербурге: блогеры, корейская культура и «искушение Западом»

11 июня 2021, 14:39
Подборка разноплановых мероприятий позволит интересно и с пользой провести предстоящий уикенд.

Новые выходные радуют нас не только погодой, но и количеством дней — в честь Дня России россияне будут отдыхать целых три дня! А значит, что и отдохнуть надо минимум в полтора раза лучше! А чтобы вы не тратили время на поиски интересных событий, «Росбалт» вновь подготовил для вас подборку идей, как познавательно провести выходные.

Фестиваль «Блогеры России»

Сегодня с бешеной популярностью развивается блогинг во всем мире, и теперь многие дети с раннего возраста мечтают стать не космонавтами и летчиками, а именно блогерами.

Традиционный фестиваль блогеров в этом году пройдет в Петербурге в День России в Парке 300-летия.

Блогинг — один из самых простых способов самореализации и хорошего заработка. Однако, не все так просто, как кажется на первый взгляд. На фестивале вы сможете узнать всю подноготную этой современной профессии.

Фестиваль «Блогеры России» — это возможность пообщаться с самыми известными блогерами и поучаствовать во множестве новых проектов и конкурсов.

Среди участников Катя Адушкина, Амина, Хабиб, Серго, Каха, Егор Шип, Олег Романенко, Макси Климток, Женя Ершов, Карина Кросс, Любятинка, Саша Лукьянова и многие другие блогеры, которые прославились благодаря социальным сетям.

Вход на мероприятие бесплатный.

Онлайн показы корейских анимационных фильмов

Уже несколько лет корейская культура является одной из самых популярных культур в мире. Новый жанр музыки K-pop можно услышать в колонках молодежи, корейские дорамы собирают миллионы просмотров… Теперь же пришло время анимационных фильмов!

В рамках фестиваля корейской культуры «K-FEST 2021» в режиме онлайн будут показаны четыре полнометражных и два сборника короткометражных корейских фильмов — «Зеленые дни», «Станция «Сеул», «Кай: Легенда зеркального озера», «Ливень» и многие другие. Фильмы будут демонстрироваться на корейском языке с русскими субтитрами.

С 8 по 20 июня вы сможете познакомиться с лучшими работами, представленными на различных фестивалях по всему миру.

Мероприятие бесплатное.

Лекция «Искушение Западом: американские выставки в СССР в эпоху холодной войны»

Символично во время празднования Дня России вспомнить великую историю нашей страны. Люди, родившиеся в Советском Союзе, помнят времена холодной войны. Но что мы знаем об этой эпохе сейчас?

13 июня с 15:00 до 16:30 в Планетарии № 1 на набережной Обводного канала пройдет лекция «Искушение Западом: американские выставки в СССР в эпоху холодной войны». В 1958 году СССР и США заключили соглашение о культурном обмене, результатом которого стала серия из 19 американских выставок. На удивление, напряженные отношения между государствами не повлияли на высокую популярность американской культуры. В те годы в советском пространстве и начал формироваться образ «американской мечты», которая до сих пор так манит многих.

Как были устроены эти выставки? Почему были так успешны? И как советские патриоты не устояли перед искусством Америки? Узнаете на бесплатной выставке в это воскресенье!

Фестиваль «Stereoleto»

13 и 14 июня пройдет традиционный летний петербургский фестиваль «Stereoleto».

Мероприятие проводится уже 20 лет и состоялось даже в прошлом году, правда, только с участием отечественных исполнителей.

В этом году ожидается очень интересный лайн-ап: Иван Дорн, Tesla Boy, Би-2, Леван Горозия, SUNSAY, «Электрофорез» и многие другие.

Мероприятие пройдет на Васильевском острове, в пространстве «Севкабель-порт». Детям до 10 лет вход бесплатный.

Узнать подробности и приобрести билеты можно на официальном сайте.

Выставка Славы и Гриши Новиковых «Inside» \\ «Картины хотят стать видимыми»

Фотограф Слава Новиков представит первую в Петербурге выставку своих работ. А в соседней галерее будут представлены работы его восьмилетнего сына Гриши Новикова.

Несмотря на юный возраст, Гриша Новиков удивительно тонко и глубоко чувствует искусство.

«Люди любят разные слова, я нет. Когда меня спрашивают: „О чем твоя картина?“, я не знаю. Картины откуда-то приходят и хотят стать видимыми. За каждым рисунком прячется что-то. Я чувствую, что могу оживить неживое. Я почти не рисую пейзажей, мне интересен только человек, потому что в нем есть что-то важное. Мне нравится это искать», — заявил юный художник.

Слава Новиков — уже состоявшийся фотограф. В его объективе были разные медийные персонажи — от Хабенского до Агутина и Кати IOWA. Однако успех творчества фотографа не только в знаменитых моделях, которых он фотографировал. У Славы Новикова уникальное видение искусства съемки — он старается запечатлеть не только внешний облик, но и внутренний мир и духовность фотографируемого.

Это первая семейная выставка с работами профессионального и начинающего фотографов.

Семейную выставку Новиковых можно посмотреть в «Вернисаже» и галереях «Ул. Малевича» и «Б. Ремесленная». Экспозиция будет открыта в течение трех месяцев до начала сентября.