Posted 15 июня 2021,, 09:11

Published 15 июня 2021,, 09:11

Modified 1 февраля, 05:49

Updated 1 февраля, 05:49

«В тесноте и большой обиде»: в «Росбалте» обсудили катастрофическую нехватку школ в Петербурге

15 июня 2021, 09:11
Во многих учебных заведениях ежегодно набирают по десять и более первых классов, в которых учатся по 35-40 детей.

В районах новостроек в Петербурге давно назрел вопрос нехватки школ. Во многих учебных заведениях ежегодно набирают по десять, а то и больше, первых классов, в которых учатся по 35-40 детей. В результате некоторые школы уже вынуждены сместить начало учебного дня в ряде классов. От этого страдают и дети, и учителя, и родители.

Основная причина проблемы — при активной жилой застройке окраинных районов строительство образовательных учреждений очевидно отстает и постоянно создает проблемы с их наполняемостью. В частности, тяжелейшая ситуация сложилась в Красносельском районе. И несмотря на то, меры по проектированию новых школ принимаются, их явно недостаточно.

Участники круглого стола в пресс-центре «Росбалта» обсудили, как решить проблему нехватки школ, как добиться, чтобы финансирование, выделенное на строительство учебных заведений, оперативно направлялось в самые «горячие» точки, насколько эффективны существующие рычаги воздействия на застройщиков в части создания инфраструктуры в новых кварталах, как переполненность классов влияет на процесс обучения.

Видеозапись встречи доступна на YouTube-канале «Росбалта».