Posted 15 июня 2021,, 09:42

Published 15 июня 2021,, 09:42

Modified 30 марта, 08:21

Updated 30 марта, 08:21

Депутат Тетердинко: Ситуация с переполненностью школ в Петербурге — это издевательство над детьми

15 июня 2021, 09:42
Силами города этот дисбаланс не решить, уверен парламентарий.

В Петербурге ситуация с нехваткой школ в некоторых районах приобрела катастрофические масштабы. Очень остро вопрос стоит в Красносельском районе. Участники круглого стола, проходящего в пресс-центре «Росбалта», назвали эту локацию городом в городе.

Депутат Законодательного собрания Александр Тетердинко рассказал, что побывал во многих действующих учебных заведениях, в том числе и в Красносельском районе. По его словам, руководители переполненных школ вынуждены переоборудовать свободные площади под учебные кабинеты. Это не всегда безопасно для детей.

Кроме того, когда ребенок вынужден ходить в далеко расположенную школу, это тоже небезопасно.

Депутат заявил, что сложившаяся ситуация — это издевательство над учителями, родителями и детьми.

Однако в ближайшие годы город самостоятельно закрыть этот дисбаланс не в состоянии.

Тетердинко отметил, что депутаты внесли в Смольный предложение возложить ответственность за строительство социальной инфраструктуры на застройщиков. Однако, по его словам, это палка о двух концах. Парламентарий подчеркнул, что строительные компании «зашьют» эти расходы в стоимость квартир, а цены на рынке недвижимости и так сейчас растут.

Участники диалога согласились, что на уровне Петербурга вопрос не решить оперативно. Надо выходить на федеральный уровень.

Видеозапись встречи доступна на YouTube-канале «Росбалта».