Posted 15 июня 2021,, 11:17

Published 15 июня 2021,, 11:17

Modified 30 марта, 09:46

Updated 30 марта, 09:46

«Нам нужно больше школ. И срочно!»: петербуржцы рассказали, как учебные заведения Красносельского района захлебнулись в потоке детей

15 июня 2021, 11:17

В ближайшие годы мест в школах Красносельского района Петербурга не хватит 10 тысячам учеников, а сейчас дефицит составляет 12,7 тыс. мест. Об этом на пресс-конференции в «Росбалте» заявила глава родительского комитета школы № 219 Татьяна Чичварина.

«На карте Красносельского района можно увидеть четкое разделение старых и новых районов. В старых количество детей в школах соответствует штатному наполнению, а вот в восьми районах в зоне от концы улицы Маршала Казакова и до ТЦ „Жемчужная плаза“ происходит катастрофа. В школе № 291 уже несколько лет подряд набирают по десять первых классов», — отметила Чичварина.

Наиболее тяжелое положение в квартале, где расположены ЖК «Паруса», ЖК «Южная акватория» и несколько индивидуальных домов. Несмотря на то, что в рекламных буклетах от застройщика школа была обозначена, ее так и не построили. Судя по закону о бюджете города, она появится тут только к 2024 году — а до тех пор дети вынуждены ходить в образовательные учреждения в соседние районы, которые расположены на расстоянии 1,5 км и более и уже переполнены.

В таком положении оказалась школа № 219, которая была построена в квартале с высоким процентом многодетных семей. При мощности в 1375 человек в этом году было подано 700 заявлений в первый класс. На сегодня уже сформировано 11 первых классов, и какое количество детей еще может прийти в учебное заведение через конфликтную комиссию.

«Чем больше класс, тем меньше у учителя возможностей применять индивидуальный подход. Это шаг к шаблону, — подчеркнула Марина Балуева, сопредседатель профсоюза „Учитель“. — Качество образования неминуемо снижается, в таких условиях могут учиться только способные и усидчивые дети. Но проблема еще и в том, что даже если построить все необходимые школы, набрать штат учителей будет сложно, так как привлекательность профессии с каждым годом снижается, зарплата учителя сопоставима с зарплатой продавца супермаркета, а по таким критериям как комфорт, условия, требования и утомляемость, выигрывает последняя».

Татьяна Чичварина добавила, что реальный дефицит мест в школах сейчас составляет 12 тыс. 739 мест. Вместимость школ, которые обещают ввести в районе к 2024 году — лишь 2 тыс. 925 мест.

«Согласно нормам, которые действуют в городе, на 1000 человек населения нужно обеспечить 120 мест в школах. То есть каждый десятый — это школьник. Учитывая, что в нашей части Красносельского района проживают почти 18 тыс. детей, по крайней мере 10 тыс. школьников в образовательные учреждения в ближайшие годы все равно не попадут, даже если обещанные школы построят. Но нам нужно больше — 10 школ или 6, но вместимостью в 1,5 тыс. человек. И срочно», — резюмировала глава родительского комитета школы № 291.

Однако представители комитета по образованию заявили, что пересматривать вместимость планируемых школ никто не будет — на сколько детей учебное заведение рассчитано, так оно и будет построено.

«Мы не можем проектировать школы на то количество мест, которое не хватает», — заявила начальник отдела координации проектно-изыскательских работ Управления перспективного развития и координации проектно-изыскательских работ Комитета по строительству Яна Васильева.

Подробнее о ситуации с переполненностью петербургских школ читайте в материале «Росбалта».

Видеозапись встречи доступна на YouTube-канале «Росбалта».