Posted 15 июня 2021,, 12:30

Published 15 июня 2021,, 12:30

Modified 30 марта, 09:46

Updated 30 марта, 09:46

В Петербурге показали документальный спектакль о врачах и онкопациентах

15 июня 2021, 12:30

В Петербурге на сцене Дома еврейской культуры ЕСОД состоялась премьера документально-художественного спектакля «Диагноз милосердия» о чувствах онкопациентов и врачей. Проект совместно с НМИЦ онкологии им. Н. Н. Петрова организовал Независимый театр «19.11». Все средства от продажи билетов, направили в благотворительный фонд поддержки пациентов с онкологическими заболеваниями «Варежка».

В основе постановки, режиссером которой стал Александр Иванов — реальные истории врачей и пациентов. Одним из героев стал заведующий хирургическим отделением опухолей костей, мягких тканей и кожи НМИЦ онкологии им. Н.Н. Петрова Григорий Зиновьев.

В спектакле удалось объединить уникальные интервью петербургских врачей, пациентов и волонтеров, которые в течение двух лет собирали специально для проекта. Собранные в единый сюжет, они превратились в большой драматический спектакль о жизни и смерти, горе и счастье сквозь призму медицины.

«Актеры не просто играли свои роли, они их полностью проживали, — рассказали в благотворительном фонде „Варежка“. — Было полное ощущение, что перед тобой на сцене стоит сам врач или пациент и рассказывает свою историю. Настоящие герои, чьи истории рассказывали со сцены, также сидели в зале среди нас и переживали все это еще раз вместе с нами».

«Росбалт» представляет проект «Не бойся!». Помни, что рак не приговор, а диагноз. Главное — вовремя обратиться к врачу.