Posted 15 июня 2021,, 13:40

Published 15 июня 2021,, 13:40

Modified 30 марта, 09:46

Updated 30 марта, 09:46

«Вариант нормы или тревожный симптом»: эксперты рассказали, можно ли жить без секса

15 июня 2021, 13:40

Не у всех в жизни есть возможность вести регулярную половую жизнь. Причины могут быть разные. Врачи рассказали «Доктору Питеру», надо ли переживать по этому поводу и способно ли длительное воздержание причинить вред здоровью.

По словам специалистов, однозначного ответа на этот вопрос нет. Психолог-сексолог Валентина Снеговая отметила, что существует множество примеров, когда человек добровольно отказывается от секса и чувствует себя хорошо. Она напомнила про служителей церкви, которые находят выход энергии в религиозных ритуалах, а также про творческих людей.

Она также добавила, что у всех людей разная потребность в сексе.

«Большинство из нас принадлежит к среднему типу половой конституции, когда секс нужен регулярно, чтобы вырабатывались гормоны счастья, а для психики — самоутверждение. Но считается, что менее 5% людей имеют слабое половое влечение или оно отсутствует. В этом случае жизнь без секса — это вариант нормы», — заявила сексолог

Медики сходятся во мнении, что секс полезен для физического и психического здоровья как мужчин, так и женщин.

«Более частый секс у молодых людей увеличивает количество антител IgA, отвечающих за способность людей бороться с инфекцией, — сказала врач-гинеколог Анна Журавлева. — Одним из способов, которым секс может улучшить иммунную функцию, является снижение стресса. Высокий уровень стресса пессимизирует иммунную функцию и увеличивает вероятность того, что человек заболеет. К тому же, доказано — секс способен снижать уровень гормона стресса кортизол».

Журавлева напомнила, что регулярная сексуальная активность в разы снижает риск инсульта и сердечных заболеваний у женщин старше сорока лет.

Снеговая добавила, что насильно подавлять влечение — не вполне здоровая история.

«При отсутствии секса у мужчин могут появиться проблемы с урогенитальным трактом, эректильная дисфункция, вероятно также снижение полового влечения и ранняя андропауза. Но важно понимать, что речь идет о длительном воздержании — несколько месяцев или даже лет. Если секса нет несколько дней или даже недель, то это нормально», — уверен Кульгавчук.

Ранее ученые рассказали, сколько времени должен длиться идеальный половой акт и от каких продуктов надо отказаться, чтобы сохранить здоровое сексуальное влечение.