Posted 16 июня 2021,, 11:12

Published 16 июня 2021,, 11:12

Modified 30 марта, 09:11

Updated 30 марта, 09:11

Вице-губернатор Батанов: Последние деньги из резервного фонда Петербурга пойдут на борьбу с пандемией

16 июня 2021, 11:12

В резервном фонде Петербурга из 20,3 млрд рублей осталось 7,9. Об этом заявил вице-губернатор Эдуард Батанов во время выступления перед Законодательным собранием Петербурга по итогам исполнения бюджета за прошлый год.

По словам Батанова, в резервном фонде города остается средств только до октября этого года, и их потратят на борьбу с пандемией.

«Все остальное, за исключением погибших на пожаре, направлено на медицину. Мы внесли закон о том, что мы снимаем ограничение на резервный фонд — 3%. Как в прошлом году предлагаем сделать, потому что до октября нам этих денег не хватит», — добавил вице-губернатор.

Всего же в 2020 году на борьбу с пандемией Смольный потратил больше 117 млрд рублей, из которых часть — федеральные, а часть — региональные средства. 34 млрд рублей потратили на пакеты мер по поддержке представителей бизнеса.

Батанов также сообщил об основных параметрах бюджета за прошлый год. Так, в городскую казну поступило 670,6 млрд рублей, а потратил город 710,3 млрд рублей. При этом по доходам бюджет исполнен на 104,8%, по расходам — на 98,5%. Самый хороший показатель, по словам чиновника, у программы содействия занятости населения, которая исполнена на 99,9%.

Напомним, в мае прошлого года петербургский бюджет скорректировали, и резервный фонд был увеличен с 1 млрд до 31 млрд рублей, когда депутаты петербургского Петербурга приостановили действие одного из пунктов статьи 81 Бюджетного кодекса РФ, согласно которой размер таких фондов не может превышать 3% расходов бюджета. В парламенте меру назвали антикризисной — за счет этих денег город обеспечивал больницы СИЗ и делал медикам выплаты.

Читайте также
Петербургский депутат-единоросс, обвиняемый в получении многомиллионных взяток, останется под стражей до конца июляЖители Шушар провели магические обряды у ритуального столба, чтобы застройщик построил школу (фото, видео)Фонд ОМС рассказал, сколько денег потратил на каждого петербуржца в 2020 году«Отчетики сделаем, не проблема»: Смольный пообещал рассказать, за счет чего будут покрываться расходы на пандемиюПетербуржцы насчитали «ровно два человека» в масках из пяти тысяч болельщиков в фан-зоне Евро (фото)Врач скорой помощи: Россия заходит в эпидемический тупикПесков: По-прежнему никакой обязательной вакцинации нетВ России за сутки заразились ковидом более 13 тысяч человек, скончались — почти 400Более 60 человек умерли от COVID-19 за сутки в ПетербургеПетербургский комздрав запретил журналистам задавать вопросы в мессенджере